Конкретные шаги по сотрудничеству между Свердловской областью и Республикой Беларусь будут отражены в «дорожных картах»

1 апреля 2015, 15:55

Свердловская область и Республика Беларусь наметили конкретные шаги по реализации совместных проектов в сфере машиностроения, станкостроения и микроэлектроники. В ближайшее время будут подготовлены «дорожные карты» по реализации всех направлений сотрудничества в промышленной сфере, развития кооперационных связей. По поручению губернатора первый заместитель председателя правительства – министра инвестиций и развития Алексей Орлов 1 апреля провел заседание рабочей группы между правительством Свердловской области и Министерством промышленности Республики Беларусь. Со стороны Белоруссии участие в заседании приняли первый заместитель министра промышленности Республики Геннадий Свидерский, а также представители крупных предприятий.

Напомним, визит делегации Республики Беларусь в Свердловскую область – это ответное мероприятие. Соответствующие договоренности достигнуты во время визита делегации Среднего Урала во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в Республику Беларусь, который состоялся в октябре 2014 года.

«Сегодня нам нужно сделать акцент на создании совместных российско-белорусских предприятий. Все условия для этого уже созданы. Предлагаем активизировать диалог по реализации проекта по созданию на территории Свердловской области сборочного производства станков холдинга «Белстанкоинструмент» и проект по организации машиностроительного кластера по производству и продаже комплекса машин для горной промышленности», – отметил Алексей Орлов.

По его словам, в настоящий момент успешно реализуются ключевые проекты сотрудничества между ОАО «Синара - Транспортные машины» и «БелАз-Холдинг» по поставке уральских дизельных двигателей на самосвалы. Опытный образец будет поставлен в Республику уже в сентябре этого года, в 2016 году начнется промышленная эксплуатация агрегата.

Выработан план действий по сотрудничеству «Уралмаша» и «БелАза» в сфере производства машин для горной промышленности. Перспективен также проект ГК «Пенетрон-Россия» по строительству завода в Гомельской области, а также ряд совместных проектов «Уральского оптико-механического завода» и ОАО «Интеграл». Динамику получили проекты ОАО «Уралтрансмаш» с белорусскими предприятиями-партнерами «МОНИТОР-СЕРВИС», «БЕЛФИНГРУПП» и «СТАНЭКСИМ».

«Мы еще раз констатировали, что промышленные предприятия Республики Беларусь и Свердловской области дополняют друг друга. Отрадно отметить, что Свердловская область сохраняет свою специализацию как промышленный центр России, а Беларусь осталась сборочным цехом бывшего Советского Союза. Уверен, что существующие вызовы времени будут способствовать развитию промышленной кооперации между нашими предприятиями. Убежден, что поручения губернатора и межправительственных комиссий дадут возможность обсудить насущные вопросы развития кооперационных связей, выработать конкретные меры и шаги реализации совместных проектов, послужат развитию взаимовыгодного сотрудничества. Мы убедились, что у нас большой потенциал для сотрудничества», – пояснил Геннадий Свидерский.

По его словам, сегодня наметились хорошие перспективы в производстве элементной базы микросхем объединения «Интеграл» для радиоэлектронной аппаратуры, которая создается на территории Свердловской области.

Участники совещания также договорились об усилении сотрудничества в развитии станкостроения. Это взаимодействие будет осуществляться в рамках программ Минпромторга РФ, холдинга «Белстанкоинструмент» и предприятий Свердловской области.

Как отметил замминистра Республики Беларусь, планируется создать единый инжиниринговый центр, использовать компетенций каждого из предприятий для того, чтобы применять более дешевые, качественные и надежные технологии уральских и белорусских предприятий.

Отдельно участники заседания обсудили вопросы использования в Свердловской области транспорта на газомоторном топливе, которое готова поставлять в регион Республика Беларусь. Так, «Минский автомобильный завод» подтвердил свою готовность участвовать в конкурсе на поставку 58 автобусов для нужд Екатеринбурга. Это особенно актуально в период подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Для обеспечения автобусных перевозок во время мундиаля планируется приобрести более 100 единиц этого вида транспорта, в целом для области потребность в современных автобусах составляет порядка 500 единиц. Использование транспорта на газомоторном топливе оказывается экономически выгодным, также улучшается экологическая ситуация в крупных городах.

Алексей Орлов и Геннадий Свидерский также договорились, что каждый из них со своей стороны возглавит межправительственную мониторинговую группу, которая будет способствовать оперативному решению вопросов развития кооперационных связей. В состав группы войдут по три представителя от правительств Свердловской области и от Республики Беларусь. От Среднего Урала в состав включены министр промышлености и науки Андрей Мисюра и министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев.

«Нам нужно иметь мониторинговую группу и понятный интерфейс взаимодействия, чтобы промышленные предприятия оперативно получали ответы для принятия дальнейших решений. Чтобы выполнить все поручения, нам нужно такое прямое взаимодействие с использованием имеющихся административных рычагов, чтобы наши проекты не «утонули» в согласовании», – отметил Геннадий Свидерский.

Стороны также обсудили участие в выставочных проектах. Так, белорусские предприятия получили приглашение на Международную промышленную выставку ИННОПРОМ и на выставку «Леспром Урал профи», где компании смогут продемонстрировать свою технику и передовые наработки. Предложено рассмотреть возможность создания на площадке технопарка «Университетский» постоянно действующей выставки белорусских предприятий.

Областная газета Свердловской области