Не верьте слухам. Все имеют одинаковые права на получение лекарств

1 апреля 2015, 17:00

Указ, который подписал президент России Владимир Путин, предполагает обеспечение бесплатными лекарствами всех людей с тяжелыми заболеваниями, независимо от того, кем они являются. И попытки распускать о нем слухи выглядят чистой воды провокацией - считают в консультативном совете общественных объединений Свердловской области.

Это касается обеспечения препаратами тех, кто находится на амбулаторном лечении, тех, кому медикаменты отпускаются по рецептам врачей. В этом случае они имеют право на приобретение этих лекарств либо с 50%-ной скидкой, либо бесплатно. В документе не идет речи отдельно о депутатах и чиновниках и предоставления им скидки или лекарств на бесплатной основе. В указе упомянуты несколько десятков категорий граждан, которым предоставляется такое право, в их числе ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, чернобыльцы и многие другие.

Понятно, что люди, зачастую, не разобравшись в ситуации, начинают призывать отказываться от льгот и бесплатных лекарств. Однако это либо заблужение, либо чистой воды пиар. Поскольку речь не шла ни о депутатах, ни о чиновниках, а всего в постановлении упомянуты несколько сотен категорий больных.

Прежде, чем делать громкие заявления или выходить на митинг, необходимо вникнуть в законопроект, а не следовать слепо логике "Не читал, но осуждаю".

Областная газета Свердловской области