Уральские аграрии начали активно приобретать сельхозтехнику для полевых работ

7 апреля 2015, 20:58

В Свердловской области, в поселке Большой Исток 7 апреля открылась специализированная выставка сельскохозяйственной техники «Урал-АГРО 2015». По словам министра АПК и продовольствия региона Михаила Копытова, это самая востребованная выставка сельхозназначения, которая проводится на Среднем Урале. Традиционно она проходит за 25 дней до начала посевной кампании и большую часть техники для организации полевых работ свердловские аграрии приобретают именно здесь.

«Уже перед открытием выставки были куплены два трактора – «Кировец» «Петербургского тракторного завода» и трактор производства предприятия из Тамбова, самый мощный на сегодняшний день из российских аналогов. Особенность современной техники – большая отдача с наименьшими затратами. Людей на селе катастрофически не хватает, поэтому мы должны покупать такую технику, которая бы работала за троих-четверых. В Свердловской области парк сельхозтехники с каждым годом обновляется существенно. Последние шесть лет показатели в сельском хозяйстве стабильно растут, это, в том числе, следствие того, что у нас работает новое оборудование, внедряются новые технологии», – сказал Михаил Копытов.

Министр поприветствовал участников экспозиции и отметил, что в этом году из областного бюджета на приобретение новой техники свердловским сельхозпроизводителям будет выделено порядка 350 миллионов рублей, еще 200 миллионов предполагается получить из Фонда поддержки малого предпринимательства. По словам министра, сейчас правительство Свердловской области ведет переговоры с руководителями крупных заводов-производителей сельхозтехники об установлении для свердловских аграриев специальной цены на технику. Цена должна быть близка к показателям прошлого года.

Предполагается, что сами сельхозпроизводители в этом году инвестируют не менее одного миллиарда рублей в приобретение новой техники и оборудования. По мнению Михаила Копытова, сложные экономические условия, сельское хозяйство переживает не впервые.

«Сельскому хозяйству во все времена сложно и трудно, но мы развиваемся, и будем развиваться дальше. Решать проблемы мы привыкли всегда. Сегодня сельхозпроизводители готовы покупать новую технику и оборудование. У нас с прошлого года на этот год перешло 16 крупных строящихся объектов в агросекторе. Ни один не был остановлен. На этот год заявились еще десять новых строек. Будем договариваться по кредитам с банками, но процесс останавливаться не будет. Мы уже в этом году сдали два объекта –животноводческий комплекс на 600 голов в Некрасово, новую ферму по беспривязному содержанию коров сдала в Артях агрофирма «Манчажская». В Сухом Логу к сентябрю будет запущен новый комплекс на четыре двора, в Пригородном районе будет установлена новая роботизированная ферма, в Талице агрофирма «Заря» и в Ирбите «Колхоз «Урал»» достаивают каркасы ферм, где будут установлены несколько роботов», – отметил Михаил Копытов.

По его словам, в настоящий момент в областной программе поддержки строительства новых животноводческих ферм числятся тридцать объектов. Все они по окончании строительства должны быть оснащены новой современной техникой.

«Эта самая востребованная выставка сельхозназначения, которая проводится в нашей области. Здесь представлена техника не только со всей России, но и со всего мира. Сельхозпроизводители имеют возможность познакомиться с достижениями и новинками, узнать характеристики тех или иных машин, оборудования и, что очень важно, попробовать машины в работе. В рамках выставки запланирована и большая деловая программа. Специалисты министерства обсудят с руководителями сельхозпредприятий подготовку к посевной. В этом году задача – не снижать объемы посевных площадей, а учитывая увеличение производства мяса и молока в регионе, необходимо осенью получить качественные корма. В первом квартале 2015 года Свердловская область увеличила показатель производства молока на три процента», – отметил министр.

Михаил Копытов пожелал организаторам и посетителям выставки плодотворной работы.

«Урал-Агро» проводится уже в шестнадцатый раз. Традиционно ее посетителями являются руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, крестьянских и фермерских хозяйств, начальники и специалисты управлений сельского хозяйства, преподаватели и студенты вузов и колледжей. В этом году в выставке-ярмарке принимают участие 87 организаций, представлено 120 образцов машин и оборудования. Среди экспонатов комбайны, тракторы, сеялки, культиваторы. Есть и специфические машины – картофелесажалки, гребнеобразователи, ботвоудалители и т.д. Выставка продлится до 10 апреля.

Стоит напомнить, что модернизацию и техническое перевооружение сельскохозяйственной отрасли Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев назвал одной из главных задач.

В 2014 году на обновление парка сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования сельхозпроизводителями области было направлено более двух миллиардов рублей, приобретено более полутора тысяч единиц сельскохозяйственных машин и животноводческого оборудования, в том числе 230 тракторов, 35 зерноуборочных комбайнов, 12 картофелеуборочных и 15 кормоуборочных комбайнов, 11 зерносушилок. Часть машин была приобретена сельхозпроизводителями с участием бюджетных средств. На эти цели в 2014 году из областной казны было выделено 336 миллионов рублей

Областная газета Свердловской области