Во всероссийской акции «Библионочь» примут участие не только библиотеки Свердловской области, но и другие учреждения культуры

13 апреля 2015, 17:33

Акция «Библионочь» в Свердловской области в этом году значительно расширит свою географию. В проекте впервые примут участие музеи, культурные и театральные центры.

«Эта «Библионочь» будет особенной, так как в 2015 году в России отмечается Год литературы. Мы в Свердловской области всегда активно поддерживаем акцию и в этом году должны обеспечить масштаб и качество мероприятия. Хочется привлечь больше молодежи к проекту», – заявил министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Министр 13 апреля провел совещание руководителей областных и муниципальных библиотек на тему проведения на Среднем Урале «Библионочи». По данным заместителя директора Свердловской областной научной библиотеки им. В. Белинского Елены Гармс, в этом году заявки на участие в «Библионочи» подали несколько десятков учреждений культуры, в прошлом году на эту дату было в три раза меньше желающих присоединиться к проекту.

«Библионочь в этом году в Свердловской области перестает быть узкопрофильным мероприятием, а становится широким социальным проектом. К нам впервые присоединяются музеи, включая музей изобразительных искусств, екатеринбургский «Дом учителя», «Екатеринбургская академия современного искусства», Дом актера и многие другие учреждения культуры. Намного больше в этом году и самих библиотек. Активно присоединяются муниципалитеты», – рассказала Елена Гармс.

Напомним, «Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. В 2015 году «Библионочь» пройдет в ночь с 24 на 25 апреля и станет центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции – «Открой дневник – поймай время».

В этом году мероприятия, посвященные «Библионочи» пройдут практически во всех городах Свердловской области. Наиболее масштабные акции, традиционно, будут презентованы в учреждениях Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменск-Уральского.

По словам руководителей библиотек, особое внимание будет уделено в этом году военной тематике. Так, в Свердловской областной библиотеке имени В.Г. Белинского будет организован марафон по чтению писем фронтовиков. В акции примут участие известные люди области и журналисты местных СМИ.

В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества делают ставку на пионерское прошлое страны. Посетители «Библионочи» смогут примерить пионерскую атрибутику, совершить путешествие в пионерлагерь.

В Екатеринбурге в «Библионочь» будут работать муниципальные учреждения в каждом районе города.

Афиша мероприятий в рамках акции Библионочь формируется на сайте СОУНБ им. Белинского - http://biblionoch.uraic.ru/.

Подробная информация о Всероссийской акции Библионочь представлена на сайте акции - http://biblionight.info/

Областная газета Свердловской области