В Совете Федерации назвали опыт Свердловской области по внедрению комплекса ГТО образцово-показательным

17 апреля 2015, 16:25

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт выступил в Совете Федерации России с докладом о внедрении комплекса ГТО на Урале. Передовой опыт Свердловской области в этом вопросе был оценен на самом высоком уровне.

«Свердловская область является не только экспериментально-передовой площадкой внедрения комплекса ГТО, но и «коренной» в совершенствовании нормативно-правовой базы для остальных регионов страны», – заявил Леонид Рапопорт.

По словам министра, в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Внедрение ГТО: законодательный аспект». Сенаторов интересовало, какая организационная структура занимается вопросами внедрения комплекса, исполнители и этапы внедрения.

Свердловский министр доложил, что в настоящий момент в регионе работает межведомственная рабочая группа с целью разработки нормативных актов и практической реализации внедрения комплекса ГТО в Свердловской области и координационная комиссия с целью обеспечения взаимодействия различных организаций.

Внедрение комплекса ГТО осуществляется в соответствии с планом мероприятий, утвержденным губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Планом предусмотрено два этапа внедрения: организационно-экспериментальный среди обучающихся образовательных организаций и других категорий населения в отдельных муниципальных образованиях Свердловской области на 2014-2015 годы и этап повсеместного внедрения комплекса ГТО среди всех категорий населения Российской Федерации на 2015-2017 годы.

«В Свердловской области все пункты плана выполняются в полном объеме. Неоднократно эксперты на разных уровнях власти называли наш регион самым успешным в вопросе внедрения комплекса ГТО», – доложил Леонид Рапопорт сенаторам.

Напомним, Свердловская область на протяжении нескольких лет являлась «пилотной» площадкой, где отрабатывались разные аспекты, связанные с возрождением физкультурно-спортивный комплекса, его внедрением в образовательный процесс и проведением спортивно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

На первом этапе с 2007 по 2010 годы осуществлялась работа экспериментальной площадки совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры по выработке методологии физического воспитания населения на базе комплекса ГТО и проходили апробацию нормативы испытаний.

С 2010 года началась практическая реализация выполнения нормативов комплекса ГТО. Динамика вовлечения в проект комплекса ГТО учащихся образовательных учреждений Свердловской области с 2010 года к 2013 году возросла в три раза и составила 76 процентов.

По данным рейтинга составленного Общественной палатой Российской Федерации о работе внедрения комплекса ГТО в регионах, Свердловская область единственная, которая набрала максимальное количество баллов – десять из десяти.

Рейтинг Общественной Палаты оценивал состояние здоровья населения, в том числе в рамках реализации проекта ГТО, степень квалификации спортивных функционеров, ответственных за внедрение ГТО в регионе, качество образовательных услуг по направлению, активность внедрения и массовость.

Ранее в министерстве спорта РФ также назвали Свердловскую область безусловным лидером по массовости и темпам внедрения комплекса ГТО среди двенадцати регионов России, которые выделены в качестве пилотных согласно указу Президента.

19 марта 2015 года в Свердловской области состоялся первый в истории России зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди разных возрастных групп. В этот же день в Нижнем Тагиле на горнолыжном комплексе горы Долгая был открыт первый в Свердловской области центр тестирования для сдачи норм ГТО. Материально-техническая база комплекса соответствует всем требованиям. Здесь созданы все условия для сдачи нормативов комплекса ГТО всех категорий граждан, как в зимнее время, так и в летнее.

В настоящий момент в Свердловской области нормативы комплекса ГТО сдали более четырехсот тысяч учащихся и более семи тысяч человек других категорий, включая трудящихся, пенсионеров и ветеранов.

Напомним, 24 марта 2014 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО).

9 июля 2014 года Свердловская область включена в список субъектов Российской Федерации, осуществляющих организационно-экспериментальную работу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Министерство физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области определено ответственным за поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» в Свердловской области.

В Свердловской области проект активно поддерживает губернатор Евгений Куйвашев.

«Введение комплекса ГТО на территории региона — это большая организационная работа. Наши специалисты подняли все наработки прежних лет, адаптировали к современным условиям и теперь мы реализуем комплекс в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах. Мы с 2007 года являемся передовой площадкой по возрождению комплекса ГТО, и за это время региону удалось добиться ощутимых результатов. Так, в соответствии с федеральной концепцией комплекса ГТО количество лиц, успешно сдавших нормативы в период с 2014 по 2020 годы, должно составить примерно 20 процентов. В Свердловской же области этот показатель уже сейчас достигает 27 процентов», – отмечал губернатор.

Областная газета Свердловской области