Глава Мингосимущества Алексей Пьянков принял участие в субботнике на городских мемориалах

17 апреля 2015, 21:28

17 апреля, в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, детский «Добровольческий отряд Мингосимущества» провел субботник на военно-мемориальных комплексах города Екатеринбурга, в том числе, относящихся к объектам культурного наследия.

Сформированный из учащихся 6-7-8 классов одной из екатеринбургских школ, отряд принимает активное участие в мероприятиях по сохранению и популяризации объектов культурного наследия.

Сегодня при участии главы МУГИСО Алексея Пьянкова и его заместителей ребята привели в порядок памятник легендарному летчику-испытателю Григорию Бахчиванджи, погибшему в 1943 году при испытании первого в мире самолета с ракетным двигателем.

Кроме того, благоустроительные мероприятия прошли на памятнике погибшим спортсменам хоккейного клуба Военно-воздушных сил Московского военного округа (ВВС МВО) – команды, основанной в победный 1945 год и стоявшей у истоков клубного хоккея в СССР. Спустя всего 5 лет, 7 января 1950 года, в крайне неблагоприятных метеоусловиях под Свердловском произошла катастрофа, в которой самолет Ли-2 с командой на борту, летевшей на матчи регулярного сезона на Урале, разбился при заходе на посадку в аэропорту Кольцово.

Разбившись на две команды, вместе с подрастающим поколением чиновники убрали прошлогоднюю листву, покрасили оградки и художественные элементы мемориалов, возложили цветы на могилы погибших и почтили их память минутой молчания.

В ходе субботника школьники охотно обсуждали с министром планы на будущее, рассказывали об учебных успехах и активно делились друг с другом мнениями о героических судьбах участников войны.

«Добрые дела делать всегда очень приятно, поэтому сегодня мы воспользовались случаем и попросили Алексея Валерьевича Пьянкова как можно чаще собирать наш добровольческий отряд и проводить такие вот светлые акции», - поделились впечатлением участники отряда.

Идя навстречу пожеланиям ребят, в министерстве приняли решение привлекать «Добровольческий отряд Мингосимущества» к выездам на объекты культурного наследия на системной основе.

«Мы обязательно составим график регулярных совместных мероприятий, так как это пожелание, прежде всего самих ребят. Отрадно, что в свои 12-14 лет они хотят знать и помнить подвиг своих предков, личным примером привлекать внимание горожан к необходимости сохранения нашей национальной истории и культуры», – подытожил министр Алексей Пьянков.

Областная газета Свердловской области