Обращение министра здравоохранения Аркадия Белявского к жителям Свердловской области

17 апреля 2015, 21:29

Уважаемые жители Свердловской области! Всемирная организация здравоохранения ежегодно проводит Европейскую неделю иммунизации. Этим подчеркивается значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека, продвижение одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире - использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от инфекционных болезней.

В странах Европейского региона, в том числе в России, в период с 20 по 26 апреля 2015 года будут осуществляться широкомасштабные кампании по вакцинации населения.

В текущем году проведение мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации будет проводиться под лозунгом: «Ликвидировать пробелы в иммунизации!». ЕНИ-2015 напоминает всем о непрекращающейся угрозе со стороны многих инфекционных болезней и пользе прививок, формирует у населения доверительное отношение к вакцинопрофилактике, информирует о последствиях недостаточного охвата иммунизацией и необходимости защиты против инфекционных заболеваний и праве на вакцинацию каждого ребенка.

Вакцинация играет одну из ведущих ролей в достижении такой цели, как увеличение продолжительности жизни человека. С помощью прививок можно предупредить множество заболеваний. Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшного заболевания - натуральной оспы, нет сейчас дифтерии, полиомиелита, от которых ранее страдали и умирали сотни тысяч детей и взрослых. Довольно редкими стали случаи кори, краснухи и краснухи, нечастым гостем стал эпидемический паротит, делающий мальчиков бесплодными, только прививки могут спасти человека от бешенства и т.д.

Иммунопрофилактика защищает население в очагах некоторых бактериальных и вирусных инфекций. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха, пневмококковая и гемофильная инфекции ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всём мире. И только чересчур предвзятый и упрямый человек станет отрицать эти очевидные факты!

Население Свердловской области в соответствии с утвержденным Региональным календарем профилактических прививок Свердловской области может вакцинироваться против 22 инфекций. Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, следует использовать данную возможность для сохранения здоровья и жизни.

Министерство Свердловской области обращается к жителям области пройти необходимую иммунизацию по полной схеме и получить защиту для себя и своих близких!

Областная газета Свердловской области