Совет под руководством губернатора рассмотрел план привлечения инвестиций на ближайшие 2 года

20 апреля 2015, 17:30

Губернатор Евгений Куйвашев рассмотрел план привлечения инвестиций в экономику Свердловской области на 2015-2017 годы и порядок отбора стратегических для региона инвестпроектов, представленный сегодня, 20 апреля на заседании Совета по инвестициям.

Впервые в регионе разработан и представлен системный подход к инвестиционной деятельности, где определены как стратегические для региона инвестпроекты, так и вопросы их финансового обеспечения.

Как уточнил первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, на первом этапе в перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для Свердловской области, вошло 64 объекта. Однако при необходимости их число будет увеличено. Речь идет о проектах в сфере металлургии, лесопромышленного и химического комплекса, производства строительных материалов и конструкций, машиностроения, фармацевтической промышленности, торгово-логистического комплекса, энергетике, переработке отходов производства, агропромышленном комплексе, индустриальных парках и технопарках. Также в перечень попали и проекты социальной сферы - образования, здравоохранения, туризма и гостиничного бизнеса, физкультуры и спорта. «Среди критериев отбора таких проектов – их высокий рыночный потенциал модернизируемого или создаваемого производства, создание импортозамещающей продукции, системообразующее значение для муниципалитетов и другие. Мы понимаем, что содействие в реализации таких проектов - это первоочередная задача для всех органов власти, поэтому площадкой для их сопровождения предлагается сделать Инвестиционный совет при губернаторе», - сказал Алексей Орлов.

Отметим, что в списке стратегических инвестпроектов те, что осуществляются на таких предприятиях как Северский трубный завод, КУМЗ, Уралэлектромедь, Уралпластик, корпорация «ВСМПО-АВИСМА», Ирбитский химико-фармацевстический завод и многих других.

Вопросы финансового обеспечения инвестпроектов легли в основу плана по привлечению инвестиций в экономику. Определены группы инвесторов, с каждой из которых уже выстраивается индивидуальная работа. Это институциональные инвесторы (фонды и корпорации), внешние и внутренние инвесторы, а также средства федерального бюджета, проектное финансирование, государственно-частное партнерство, индустриальные и технопарки.

По словам первого вице-премьера областного правительства, министра инвестиций и развития Свердловской области Алексея Орлова, « результатом слаженной работы как областных, так и муниципальных органов государственной власти может стать дополнительное привлечение на территорию региона порядка 15 миллиардов рублей и гарантированная реализация более 150 инвестпроектов».

Члены инвестиционного Совета при губернаторе внесли ряд предложений, касающихся критерия отбора проектов, их экспертизы. «Необходимо внимательно рассмотреть все предложения членов Совета, чтобы механизм отбора проектов был максимально понятным и прозрачным», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области