Правительство области отклонило заявки работодателей на увеличение квот по мигрантам в 2015 году

20 апреля 2015, 17:33

 Стопроцентное отклонение заявок работодателей Свердловской области на увеличение размера потребности в привлечении иностранных рабочих на 2015 год – таков основной итог заседания межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников, которую провел сегодня председатель правительства региона Денис Паслер.

Как сказал в своем докладе директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов, Свердловская область первая в Российской Федерации в 2015 году ввела практику мониторинга отраслевой и профессиональной составляющей заявок на получение патентов на работу иностранными гражданами, имеющими право безвизового проживания на территории страны. Результаты мониторинга показали, что в первом квартале текущего года патентов выдано практически в два раза меньше, чем за аналогичный период 2014-го. Основные отрасли, где работают иностранные граждане без виз, – это строительство и гостиничный и ресторанный бизнес. При этом 43 процента патентов оформлено на работу у физических лиц.

«Мы связываем такое существенное снижение патентов с тем, что настраивалась система экзаменов на знание русского языка и истории России. Сейчас она работает устойчиво. А также с сезонным характером самых популярных у мигрантов отраслей – строительства и транспорта, где наиболее высокая занятость приходится на май-сентябрь. Поэтому в конце мая-начале июня мы объективно уже сможем сказать, есть ли у нас устойчивая тенденция снижения занятости иностранных граждан или нужно принимать ограничительные меры», – рассказал Дмитрий Антонов.

Он отнес к таким ограничительным мерам приостановку выдачи патентов, которую имеет право ввести субъект Российской Федерации при наличии соответствующего решения трехсторонней комиссии.

«Прошу УФМС и департамент занятости населения продолжать мониторинг, нам важно понимать, какое движение идет на рынке труда, и не ущемляются ли права жителей Свердловской области. Жду от вас предварительную информацию до 30 мая. И до пятого июня, если потребуется, мы должны быть готовы ввести ограничительные меры по выдаче патентов», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов доложил также, что девятью работодателями Свердловской области поданы заявки на дополнительные квоты по приему на работу иностранных граждан общим количеством 177 рабочих мест в 2015 году. Однако все названные работодатели имеют нарушения трудового, налогового, миграционного законодательства, что дает основания комиссии отклонить заявки.

За это решение единогласно проголосовали все члены межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области

Областная газета Свердловской области