В Свердловской области объявлен второй конкурсный отбор застройщиков в рамках программы «Жилье для российской семьи»

24 апреля 2015, 17:30

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области 24 апреля объявило о начале второго конкурсного отбора застройщиков в рамках программы «Жилье для российской семьи». Заявки от застройщиков будут приниматься в период с 5 по 12 мая, итоги отбора подведут в министерстве 15 мая.

В Минстрое сообщили, что участие в программе могут принять застройщики, у которых в собственности или на правах аренды имеются земельные участки, подготовлены проекты жилищного строительства.

По итогам первого приема заявок было отобрано пять застройщиков, которые заявились на строительство почти 83 тысяч квадратных метров жилья в Каменске-Уральском, Верхней Салде, Дегтярске и Первоуральске. Соглашение с застройщиками о реализации программы «Жилье для российской семьи» по итогам этого отбора будут подписаны Минстроем на следующей неделе, после чего начнется прием заявок от граждан в администрациях муниципалитетов.

Напомним, что реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи» в Свердловской области началась в марте 2015 года.

Основные задачи программы – повышение доступности жилья для населения и увеличение темпов жилищного строительства. Программа позволит гражданам (перечень категорий граждан, имеющих право на участие в программе, опубликован на сайте Фонда жилищного строительства) получить возможность приобретать жилье эконом-класса по ценам, на 20 процентов ниже рыночных, и не превышающим 35 тысяч рублей за квадратный метр. В Свердловской области в рамках программы до конца 2017 планируется построить 425 тысяч квадратных метров жилых помещений.

Принять участие в программе смогут жители всех населенных пунктов Свердловской области. Для этого необходимо будет обратиться в администрацию того муниципалитета, где реализуется программа строительства жилья эконом-класса. Купить жилье в рамках программы можно используя ипотечные займы, материнский капитал или другие социальные выплаты.

Узнать полную и актуальную информацию о программе и уточнить требования к ее участникам граждане могут на сайте Фонда или по телефону «горячей линии» (343) 375-85-72.

Областная газета Свердловской области