Фонд развития промышленности одобрил выделение средств на реализацию инвестпроектов двум предприятиям Свердловской области

22 мая 2015, 11:50

Сразу два промышленных предприятия Свердловской области - ООО «Уральский дизель-моторный завод» (УДМЗ) и Корпорация Уралвагонзавод получат льготные кредиты на реализацию инвестиционных проектов. Средства будут выделены Фондом развития промышленности. Общая сумма федеральных вливаний составит свыше 600 миллионов рублей.

Напомним, уральские промышленники получили своего представителя в наблюдательном совете Фонда в феврале. Тогда членом набсовета стал Дмитрий Пумпянский, президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, объединяющего 15 отраслевых союзов и более 500 уральских предприятий. Предприятия-члены СОСПП производят около 70 процентов продукции от общего объема производства Среднего Урала. Поэтому включение представителя Союза в федеральный Фонд развития промышленности является вполне закономерным. Стоит отметить, что среди задач, которые поставил перед правительством губернатор Евгения Куйвашев, – максимальное содействие промышленникам по включению в федеральные программы поддержки. Лидер Свердловской области также назвал одной из важнейших задач импортозамещение. «Мы должны решить две главные задачи. Во-первых, защитить интересы жителей региона, во-вторых, заложить необходимые предпосылки для будущего экономического роста. К числу приоритетных направлений отношу поддержку импортозамещения, содействие развитию малого и среднего предпринимательства и снижение напряженности на рынке труда», - сказал глава региона на заседании правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов.

УДМЗ и УВЗ при поддержке министерства промышленности и науки Свердловской области отправили заявки и их инвестпроекты были включены в перечень ФРП. Теперь фонд предоставит уральским промышленникам льготные целевые займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет. Стоит напомнить, что в существующих экономических условиях, процентная ставка для заемных ресурсов на рынке составляет около 18 процентов.

Уральский дизель-моторный завод внес на рассмотрение в Фонд проект софинансирования создания модельного ряда высокооборотных двигателей. После рассмотрения заявки был одобрен заем в сумме 300 миллионов рублей. Корпорация Уралвагонзавод планирует разработать и наладить производство инновационного подвижного состава.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, комментируя выделение средств, отметил, что такая поддержка оказывается самым значимым проектам. Как раз такими признаны создание до сих пор не производившихся в нашей стране дизельных двигателей, а также выпуск цистерн из композитных материалов для перевозки продуктов химии и нефтехимии и ряд других.

«Выделение средств из ФРП - важнейшее начинание в части господдержки инновационных проектов в промышленности Среднего Урала. Предприятия, включенные в список ФРП, смогут получать инвестиции и наращивать свой потенциал. Региональное министерство, в свою очередь, будет оказывать содействие по включению других уральских предприятий в эти списки»,- сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра.

Областная газета Свердловской области