Детей из онкогематологического центра навестили доноры крови

22 мая 2015, 12:31

Юные пациенты центра детской онкологии и гематологии ОДКБ №1 познакомились с донорами, чья кровь или ее компоненты, возможно, попали в эту больницу и именно к этим детям.

Пообщаться с ребятами приехали доноры-сотрудники полиции, доноры-врачи и те, кто носит звание «Почетный донор России». Встреча прошла в атмосфере добра, хорошего настроения, веры в свои силы и надежды на обязательную победу. Гости рассказали детям о смелости – что это такое и как она проявляется, поделились историями из своей жизни, ответили на вопросы. Дети узнали много нового о трудовых буднях доноров и их таком важном решении сдавать кровь.

Прощаясь, гости пожелали всем скорейшего выздоровления и подарили подарки. Красочные книги, повествующие о смелости, доблести и чести понравились всем – от малышей до детей более старшего возраста. Юные пациенты центра подарили донорам подписанные открытки. Ребята с радостью сообщали, что когда вырастут, обязательно выберут профессию, которая связана с защитой и помощью людям.

«Позитивные эмоции и боевой дух ребенка - это половина успеха в борьбе с болезнью», - отметил заведующий отделением детской онкологии ОДКБ №1 Олег Аракаев

По статистике примерно каждый третий житель планеты хоть раз в жизни нуждался в переливании крови. Только в России ежегодно данная процедура необходима 1,5 миллиона человек. Обычно ни врач, а уж тем более реципиент, не знают имя того, чья кровь переливается тому или иному человеку. Сами доноры тоже не представляют, кто получил их кровь или ее компоненты, чью жизнь им удалось спасти. Решив стать донором, в жизни человека появился особый, неведомый ранее смысл - дарить здоровье тем, кто попал в беду, отдавать им частичку себя, становясь «близким по крови».

Областная газета Свердловской области