Евгений Куйвашев нацелил МУГИСО на безусловное выполнение планов обеспечения землей многодетных семей

22 мая 2015, 12:33

В 2015 году многодетным семьям Свердловской области будет предоставлено свыше 2700 земельных участков. Плановый показатель, установленный губернатором на этот год, будет выполнен в полном объеме. Об этом 22 мая шла речь на встрече губернатора Евгения Куйвашева с министром по управлению государственным имуществом Алексеем Пьянковым.

«Решение жилищного вопроса является одним из условий решения задачи, поставленной Президентом РФ, по повышению качества жизни людей. И обеспечение земельными участками многодетных семей, других категорий льготников имеет огромное значение, в том числе и для развития индивидуального жилищного строительства», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор поручил обеспечить своевременное предоставление участков многодетным семьям и держать работу по выделению земель льготникам на особом контроле.

По словам Алексея Пьянкова, плановое задание, установленное губернатором, по обеспечению многодетных семей Свердловской области земельными участками в 2014 году было перевыполнено. МУГИСО предоставило льготникам свыше 2500 участков. В этом году планируется выделить 2700 участков, из которых 1700 уже предоставлено уральцам.

Помимо этого, активными темпами реализуется поручение губернатора по обеспечению инженерной инфраструктурой земельного участка в Сысертском районе, где также предоставляется земля многодетным семьям и льготникам из Екатеринбурга. Уже завершаются проектно-изыскательские работы, приняты проектные решения, предусмотрено бюджетное финансирование.

«Принимая во внимание низкий уровень наличия свободных земель на территории Екатеринбурга, на финишном этапе находится работа по предоставлению Свердловской области полномочий по использованию 40 гектаров земли в поселке Малый Исток для выделения участков льготным категориям граждан», – добавил министр.

Кроме того, в Свердловской области принята программа, предусматривающая выделение 50 миллионов рублей для оказания помощи муниципалитетам Среднего Урала в проведении землеустроительных, изыскательских работ в отношении площадок, которые планируются предоставить многодетным семьям.

Со всеми территориями МУГИСО подписало соглашения, в которых определены задания по предоставлению земельных участков. В ежемесячном режиме проводится корректировка и сверка плановых заданий с муниципалитетами.

«Мы можем со всей уверенностью доложить, что поручение по выполнению планового показателя на 2015 год, связанное с предоставлением земельных участков льготным категориям граждан, будет выполнено. Важно, что люди поверили в реализацию указов Президента и поручений губернатора: мы фиксируем увеличение в полтора раза количества льготников, которые встают в очередь», – сказал Алексей Пьянков.

Стоит отметить, что сайт МУГИСО сегодня позволяет в онлайн-режиме увидеть зарезервированный земельный участок, его границы, адрес, а также правовые акты, которые принимаются областью в отношении освоения земель.

Областная газета Свердловской области