Средний Урал стал одним из немногих регионов, где выступил камерный оркестр «Вена-Берлин»

22 мая 2015, 15:38

Денис Мацуев представил в Свердловской государственной академической филармонии свой новый проект «Камерный оркестр «Вена-Берлин». На сцену вышли солисты Венского и Берлинского филармонических оркестров, объединившиеся в уникальный коллектив вместе с виртуозным российским пианистом Денисом Мацуевым.

Музыканты исполнили шедевры Моцарта, Шостаковича и Чайковского. Руководит оркестром из 20 музыкантов концертмейстер Венского филармонического оркестра, известный скрипач Райнер Хонек. Мировой тур оркестра «Вена-Берлин» проходит всего в четырех городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге.

«Екатеринбург оказался в ряду избранных городов, где выступают лучшие музыканты Европы. Для нашего города, региона это, конечно, большая честь», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

В XX веке и Венский, и Берлинский филармонические оркестры находились под художественным влиянием одних и тех же маэстро: знаменитых Вильгельма Фуртвенглера, Герберта фон Караяна, Клаудио Аббадо и Саймона Рэттла, который в 2005 году решил объединить исполнителей из двух легендарных коллективов в камерном оркестре «Вена-Берлин».

«Это могут себе позволить только лучшие концертные залы мира. Мы рады и горды, что смогли присоединиться к этому ряду концертных залов. Если бы мне еще лет пять тому назад сказали, что такие музыканты будут играть в нашем зале, я бы ни за что не поверил», – поделился впечатлениями директор Свердловской государственной академической филармонии, Александр Колотурский.

Отметим, что в мировой «табели о рангах» Венский и Берлинский филармонические оркестры – бессменные лидеры симфонического искусства. Оба европейских коллектива ведут свою историю с XIX столетия. За пультом Венского филармонического оркестра в разное время стояли Густав Малер и Иоганнес Брамс, Рихард Вагнер и Антон Брукнер, Рихард Штраус и Джузеппе Верди. Берлинским филармоническим оркестром дирижировали Ганс фон Бюлов, Артур Никиш, Антон Рубинштейн, Антонин Дворжак, Камиль Сен-Санс и Макс Брух.

Областная газета Свердловской области