В Свердловской области план по посеву зерновых культур выполнен на 60 процентов

22 мая 2015, 16:54

Посевная кампания в Свердловской области выполнена на 53,2 процента. Более тридцати хозяйств закончили полевые работы. Об этом сообщил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По его словам, на сегодняшний день в хозяйствах Свердловской области яровой сев проведен на площади 260,5 тысячи гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 225 тысяч гектаров, это почти 60 процентов от плана. Яровой рапс посеян на площади 14 тысяч гектаров, что составляет 77 процентов от запланированного.

«Посевная кампания в этом году идет более активно, чем в прошлом. Этому способствует в первую очередь, хорошая погода. И если благоприятные условия будут и дальше сохраняться в области, то план по весенним полевым работам мы выполним, если не с опережением, то в оптимальные агрономические сроки», – пояснил министр.

Посевная кампания должна завершиться в третьей декаде мая.

Михаил Копытов также отметил, что сейчас начинается стадия активной посадки картофеля и овощей. На сегодняшний день картофель посажен на площади 4 тысяч гектаров, овощи – на 600 гектаров.

Параллельно с семенами на поля вносятся минеральные удобрения. Аграрии региона обеспечены всем необходимым для проведения посевной кампании – техникой, горюче-смазочными материалами.

Всего в этом году яровой сев в Свердловской области будет произведен на площади 495,6 тысячи гектаров, в 2014 году – 488,8 тысячи. В том числе, планируется посадить 15,8 тысячи гектаров картофеля, в прошлом году было 15,5 тысячи гектаров. Зерновых 385 тысяч гектаров, в прошлом году было 377 тысяч гектаров.

В целях оперативного рассмотрения и своевременного принятия решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением полевых работ, при министерстве АПК и продовольствия создан областной штаб по подготовке и проведению сезонных полевых работ и закреплены ответственные лица. Подготовка к посевной кампании держится на особом контроле губернатора.

Областная газета Свердловской области