Предложения промышленников будут учтены при реализации областной программы импортозамещения

22 мая 2015, 16:55

Ярмарки контрактов, самоорганизация предприятий в консорциумы для решения задач по импортозамещению, специализированные информационно-аналитические центры – эти и другие предложения, которые могут быть реализованы в рамках областной программы импортозомещения, были озвучены в рамках ТОП-клуба, организованного представительством Агентства стратегических инициатив.

Важнейшим условием реализации программы является высокая степень информированности – как изготовителя, так и потребителя импортозамещающей продукции.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Андрея Мисюры, региональные власти проводят комплексную работу по информированию руководителей предприятий по вопросам получения господдержки при реализации проектов импортозамещения.

«Министерством сформирован перечень предприятий, уже занимающихся выпуском импортозамещающей продукции. Мы направили в Минпромторг России предложения по 126 наименованиям товаров, которые мы должны производить сами, чтобы избежать зависимости от зарубежных производителей. Губернатор находится в постоянном контакте с отраслевыми союзами, руководством предприятий, экспертным сообществом. Специалисты министерства регулярно проводят выездные «дни открытых дверей по импортозамещению», на которых обсуждаются вопросы внутрирегиональной кооперации. И мы всегда очень внимательно следим за предложениями наших промышленников, стараемся учесть их опыт и инициативы», – отметил Андрей Мисюра.

Участники ТОП-клуба, обсуждая инструменты, способные активизировать процессы импортозамещения на Урале, выдвинули ряд предложений – от проведения ярмарок контрактов до создания специализированных информационно-аналитических центров. Член комитета Госдумы РФ по охране здоровья и один из идеологов создания на Среднем Урале биофармацевтического кластера Александр Петров предлагает создать площадки для самоорганизации предприятий в некие консорциумы, что позволит более эффективно решать задачи по импортозамещению. «На уровне Уральского биомедицинского кластера мы решили эту проблему созданием внутрикластерных цепочек взаимодействия от науки до потребителя. Считаю, что необходимо усилить роль самоорганизующихся кластеров. Необходимо и формирование соответствующей нормативной базы»,- отметил Александр Петров.

Все сформированные участниками мероприятия предложения, направленные на усиление эффективности работы по импортозамещению продукции, будут детально изучены и рассмотрены региональными властями.

Областная газета Свердловской области