Уралмашевские туристы вышли в финал областного турслета среди пенсионеров

26 мая 2015, 17:38

В социальном турслете среди турклубов пенсионеров и инвалидов Екатеринбурга победу одержала команда КЦСОН Орджоникидзевского района «Ровесники Победы». Именно она вышла в финал областного турслета-семинара, который состоится 9 июня 2015 года в Верхней Пышме.

«С удовольствием поучаствовали в этом интереснейшем конкурсе и будем бороться за победу на областном этапе турслета», ​– сказал капитан команды уралмашевских пенсионеров «Ровесники Победы» Сергей Копысов. «Ровесники Победы» представляли на туурслете-конкурсе Комплексный центр социального обслуживания населения Орджоникидзевского района Екатеринбурга «Малахит», в эту команду входили наиболее опытные туристы-водники, самому старшему из них – 80 лет. В ходе слета они представили походную стоянку и обед «в военном формате», а также с успехом выступили на основных этапах мультигонки «Крылья Победы». Самым эффектным стал слалом на катамаране, а также этапы «спасение на водах» и «переправа».

Слет был приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На соревнования собралось почти 100 спортсменов пенсионного возраста. Уникальность мероприятию придавала инклюзивная направленность: на равных с пожилыми людьми выступала молодежь с ограниченными возможностями здоровья, представлявшая команду Уктусского пансионата.

Цель слета-конкурса – пропаганда активного долголетия, популяризация туризма как одного из видов активного отдыха людей пожилого возраста и инвалидов.  Мероприятие  состоялось в лесопарковой зоне и на водной глади пруда в Малом Истоке. Организатор – комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга. Благодаря квалифицированным судьям Федерации спортивного туризма Свердловской области, слет дал возможность спортсменам почувствовать себя участниками настоящих соревнований по спортивному туризму.

«Турслет среди турклубов пенсионеров Екатеринбурга проходит третий год. Великолепная территория, замечательная инфраструктура, мероприятие подготовлено на высоком организационном уровне. Главный судья мультигонки ​– председатель Федерации спортивного туризма Свердловской области Виктор Богомолов. Вместе с тем, самое главное ​ – здесь мы не достигаем каких-либо спортивных достижений, главное для нас – это общение между пенсионерами и проявления себя. В любом возрасте нужно не терять себя, эти люди большие молодцы, что проявляют себя в туризме и спорте», – отметил заместитель министра социальной политики Алексей Никифоров.

Отметим, что главная задача всех мер социальной политики, которая проводится у нас в Свердловской области – продлить активную жизнь пенсионеров, дать им возможность реализоваться в разных направлениях: кому-то – в искусстве и творчестве, кому-то – в туризме. Для этого в муниципалитетах организовано клубное движение среди граждан 55+, работают школы пожилого возраста, реализуется ряд госпрограмм, что активно поддерживается губернатором Евгением Куйвашевым и областным правительством. Напомним, лидер региона на днях лично оценил перспективы развития водного туризма: Евгений Куйвашев вместе с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорем Холманских принял участие в сплаве по реке Чусовой.

Областная газета Свердловской области