Дополнительный миллиард рублей выделен муниципалитетам из бюджета Свердловской области на ремонт дорог

26 мая 2015, 17:45

Сегодня на брифинге для представителей средств массовой информации председатель правительства Свердловской области Денис Паслер разъяснил ситуацию о выделении дополнительных средств на ремонт улично-дорожной сети муниципалитетов региона.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли областной бюджет не выполняет свои обязательства по финансированию объектов в Нижнем Тагиле, Денис Паслер сказал: «Мы часто обсуждаем тему о том, что кто-то, чем-то не доволен. Знаете, ключевая история другая. Я по своим посещениям города отмечаю, мои коллеги, друзья – все отмечают положительные сдвиги в Нижнем Тагиле. Думаю, сложно это отрицать. Заслуга в этом всех, в том числе и вас, вы такие же налогоплательщики, и депутатов, и администрации города. Важно другое: в 2012 году, когда выборы еще только-только формировались, мы подыскивали команду, губернатор фиксировал – во втором городе Свердловской области Нижнем Тагиле ситуация существенно отличается от Екатеринбурга. Тогда еще губернатором было принято решение о том, что будут «вливаться» средства в Нижний Тагил, и будут решаться накопленные проблемы. Вот, мне кажется, системная работа областной власти и те решения, которые ставил губернатор, сегодня дают результат. Сегодня мы чуть не на 80 процентов финансируем Драмтеатр. На ремонт дорог выделяем деньги. И еще 200 миллионов выделили дополнительно в этом году. Надо просто работать в этом направлении. Не говорить что-либо в пустоту, а работать. Выполнять ту функцию, ту задачу, которая стоит перед каждым из нас. Есть задача, поставленная губернатором, по реализации проектов. Народ видит результат. Значит, мы движемся в правильном направлении».

Также председатель правительства отдельно остановился на вопросе выделения дополнительного миллиарда на ремонт дорог в муниципалитетах области.

«Вы знаете, что я встречался с рядом глав муниципальных образований, не только Екатеринбурга и Нижнего Тагила, по ремонтам дорог. Это решение проблем не только двух муниципалитетов, а многих муниципалитетов, потому что все главы для нас одинаковые, народ весь наш, не зависимо от того, где, кто живет. То, что мы планировали по городу Екатеринбургу, в четверг на прошлой неделе мы закончили с документами, и ту сумму, которую мы проговаривали, те объекты, которые мы определяли, мы в полном объеме доведем. Есть протокол встреч с главами. Сбоев у нас нет. Работа организована. По Екатеринбургу это 530 миллионов рублей, возможно, будут еще суммы. По Нижнему Тагилу – это 200 миллионов рублей дополнительно», – сказал Денис Паслер.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области

Областная газета Свердловской области