Бюст основателю Уральского общества любителей естествознания Онисиму Клеру торжественно открыли на Среднем Урале

26 мая 2015, 18:06

Руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин по поручению Евгения Куйвашева 26 мая принял участие в церемонии открытия в Екатеринбурге памятного бюста Онисиму Егоровичу Клеру – первого памятника человеку, основавшему одно из самых больших русских музейных сообществ и краеведческого музея.

Жизнь Онисима Клера (1845-1920) была тесно связана с Уралом. Он приехал в Россию из Швейцарии, когда ему было 17 лет. После окончания Промышленной школы в Невшателе семейные обстоятельства не позволили ему поступить в университет на родине. Тогда он сдал экзамены в Санкт-Петербургском университете на право преподавать французский язык в учебных заведениях.

В 1867 году Клер переехал в Екатеринбург, где в мужской гимназии было вакантное место учителя французского языка. Сразу же после приезда Онисим Клер начал интересоваться природой и достопримечательностями в окрестностях Екатеринбурга. Вскоре он выступил с инициативой создать «общество любителей естествознания» на Урале. Так в стенах гимназии и по инициативе её преподавателей зародились «Уральское общество любителей естествознания» (УОЛЕ) и краеведческий музей.

Бюст Онисиму Клеру установлен у центрального входа в Музей истории и археологии Урала на проспекте Ленина 69/10. Проект реализован Свердловским областным краеведческим музеем совместно со Швейцарским информационным центром благодаря спонсорской помощи и поддержке меценатов в год 170-летия со дня рождения Онисима Клера.

По словам генерального директора музея Натальи Ветровой, история российско-швейцарских отношений «хорошо прослеживается через судьбу Онисима Егоровича Клера - достойного сына швейцарского народа, гражданина России, создателя самого мощного краеведческого музея уральского региона».

Участники церемонии, среди которых были и потомки Онисима Егоровича, говорили о том, что народы России и Швейцарии связывают многочисленные культурные, деловые и политические отношения. К слову, в прошлом году исполнилось 200 лет установления дипломатических отношений между нашими странами.

Областная газета Свердловской области