Евгений Куйвашев поздравил работников свердловских библиотек с профессиональным праздником

27 мая 2015, 12:09

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников свердловских библиотек с профессиональным праздником.

«Нынешний год объявлен в России Годом литературы. Поэтому профессиональный праздник работников библиотек, где хранятся основные  литературные богатства нашей страны, особенно значим для нас. Библиотеки играют важную роль в сохранении и повышении уровня образования и культуры россиян, поддержании и развитии интереса к чтению у молодого поколения.

Мы по праву гордимся, что Свердловская область по количеству библиотек, объему книжного фонда, количеству читателей входит в первую десятку среди субъектов Российской Федерации», - отмечено в обращении губернатора.

В нашем регионе действуют 878 публичных сельских, городских и областных библиотек, библиотечный фонд которых составляет более 16 миллионов экземпляров, более миллиона свердловчан посещают библиотеки.

Библиотеки Свердловской области активно внедряют новые информационные технологии, увеличивая тем самым количество виртуальных пользователей. На сегодняшний день более 85 процентов библиотек оснащены компьютерной техникой, 193 библиотеки имеют собственные Интернет-сайты и веб-страницы, 153 библиотеки создали и ведут электронные каталоги. 

Власти региона всемерно поддерживают развитие библиотечного дела.    Одним из значимых событий минувшего года стало открытие после капитального ремонта филиала Свердловской областной библиотеки для детей и юношества. На ремонт библиотеки из областного бюджета было выделено свыше 18 миллионов  рублей, ещё более миллиона рублей направлено на приобретение библиотечной мебели и оборудования.

В нашем регионе активно используются формы грантовой и премиальной поддержки работников культуры. В минувшем году впервые был проведен конкурсный отбор, по итогам которого 9 библиотек Свердловской области  получили в виде грантовой поддержки по миллиону рублей каждая. 

Евгений Куйвашев поблагодарил работников библиотек за неустанную творческую работу, большой вклад в развитие культурного потенциала Среднего Урала, духовно-нравственное воспитание молодёжи. Он пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов в благородной просветительской миссии.

Областная газета Свердловской области