Минобразования планирует увеличить количество центров компетенций для привлечения специалистов к движению WorldSkills

27 мая 2015, 12:47

В настоящее время в Свердловской области созданы 5 специализированных центров компетенций для привлечения специалистов к движению WorldSkills. Их количество планируют увеличить, заявили в Министерстве образования Свердловской области. Кроме того, к движению WorldSkills будут привлекать больше подведомственных региональному министерству учреждений.

Напомним, сна прошедшем чемпионате WorldSkills Russia-2015 команда Свердловской области завоевала «серебро». Свердловчане завоевали 61 медаль. «Золото» чемпионата досталось команде Республики Татарстан (69 медалей), замыкает тройку лидеров Москва (60 медалей). Представители Свердловской области показали превосходные результаты в таких компетенциях как мехатроника, электроника, прототипирование, кузовной ремонт, графический дизайн, видеомонтаж, выпечка.

«На конкурсе у нас были сильные и подготовленные соперники, было непросто. Самым сложным для меня было выполнить задание качественно. Я занял третье место в своей компетенции. Думаю, что буду еще раз участвовать в конкурсе» - поделился впечатлениями победитель третьего национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Игорь Ахатов, который участвовал в чемпионате в компетенции «Плотник».

К участию в конкурсе специалисты готовились долго и ответственно. У каждого из участников есть свой наставник. Им на чемпионате тоже пришлось нелегко – нужно было забыть об эмоциях и оценивать собственных воспитанников беспристрастно.

«Оценка должна быть объективной. Иногда я переживал: вдруг остальные поставят оценку ниже, чем я. Это заставляет более объективно смотреть на все происходящее», - сказал мастер производственного обучения Уральского колледжа технологий и предпринимательства Виктор Балуков.

Участие в чемпионате рабочих профессий по стандартам WorldSkills играет большую роль в развитии профориентационной деятельности в регионе, считают в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. На полуфиналы и финалы соревнований в качестве зрителей приглашают школьников. Наглядное знакомство с профессиями должно помочь им определиться с выбором в будущем.

«В Уральском федеральном округе успешно развивается движение «Славим человека труда!», которое близко движению WorldSkills. Кроме того, мы рассматриваем WorldSkills как составную часть реализации программы «Уральская инженерная школа», - отметил начальник отдела профессионального образования и государственного задания министерства общего и профессионального образования Свердловской области Альберт Шавалиев.

Некоторые из представителей Свердловской области участвовали в чемпионате не в первый раз. Впрочем, в учебных заведениях отмечают: в следующем году состав команды может измениться.

«Наши ребята достойно представляли команду Свердловской области. Но мы ставим себе задачу производить ротацию участия. Важно не только повторить хороший результат. Новый успех - это развитие и вовлечение новых студентов», - отметил директор Уральского колледжа технологии и предпринимательства Николай Доронин.

Напомним, что с блестящим результатом на чемпионате WorldSkills Russia-2015 его участников поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Наша команда доказала, что Свердловская область является лидером в подготовке самых нужных для экономики страны кадров. Уральской промышленности нужны высококвалифицированные кадры, и движение WorldSkills позволяет интегрировать нашу промышленность в международную систему подготовки кадров», - отметил глава региона.

Отметим, что задача подготовки кадров для экономики Среднего Урала поставлена губернатором в качестве первоочередной. На ее реализацию, в частности, направлена инициированная губернатором областная программа «Уральская инженерная школа», получившая поддержку Президента РФ.

Областная газета Свердловской области