В Свердловской области открывается сезон летних событийных туристических мероприятий

27 мая 2015, 12:48

Международным фестивалем народных художественных промыслов «Тайны самоцветного кольца» и Верхотурскими Троицкими гуляниями, которые пройдут 30-31 мая, откроется сезон летних событийных туристических мероприятий Свердловской области.

Международный фестиваль народных художественных промыслов «Тайны самоцветного кольца» вырос из фестиваля глиняной игрушки «Таволожская свистулька». Ежегодно он привлекает как мастеров народных художественных промыслов, так и туристов со всей страны. Фестиваль – прекрасная возможность интерактивного отдыха: все желающие могут поработать с гончарным кругом и самостоятельно слепить свистульку, расписать керамические тарелки и поучаствовать в производстве традиционных уральских промыслов. Также организаторы фестиваля придумали свой вариант геологической экскурсии – увлекательный поход по окрестностям в поисках самоцветов и золота. Гости фестиваля смогут стать участниками четырех туристических маршрутов, которые пройдут по улицам Таволог. Так, «керамический маршрут» познакомит гостей с тайнами изготовления керамики, здесь можно принять участие в мастер-классе и своими руками изготовить знаменитую таволожскую свистульку.

Маршрут «Таволожский прииск» позволит побывать в музее уральского камня, его участники смогут изготовить сувенирную продукцию из самоцветов. Маршрут «Лозоходство» познакомит с древним методом поиска самоцветов с помощью лозы. Также гости Таволог смогут узнать об особенностях крестьянского быта и принять участие в мастер-классе по изготовлению кованых изделий и знаменитых тагильских подносов. Отметим, что Таволги – одна из точек основного туристического маршрута Свердловской области «Самоцветное кольцо Урала».

«Этот фестиваль дает прекрасную возможность продемонстрировать возможность развития минералогического туризма в Свердловской области – здесь впервые будут презентованы наши новые минералогические маршруты», - пояснила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Каждые выходные гости Верхотурья становятся участниками ярких праздников, берущих свое начало в православной культуре. Так, в честь праздника Святой Троицы в Верхотурье устроят народные гуляния в духе традиций XIX века. Участникам фестиваля-ярмарки будет предложено праздничное Троицкое угощение в традициях обрядовой кухни XIX столетия: традиционные троицкие пироги, коржи и коврижки на ремесленной ярмарке не продают – самодельными пряниками угощают всех гостей. Развернётся ярмарочная торговля изделий народных промыслов и традиционных ремесел, а также и демонстрация процесса их изготовления. «Молодецкие забавы» - спортивные состязания, конкурсы, игры для взрослых. Гости праздника вспомнят старинные традиции и обряды: завивание березы, плетение троицких венков и троицкие хороводы.

Отметим, что часть событийных туристических мероприятий проходит при поддержке областных властей. Отбор таких событий – ежегодный, он проводится в открытом режиме экспертами и профессионалами туротрасли в рамках заседания Совета по туризму региона.

Областная газета Свердловской области