В Свердловской области стартовало экспертное обсуждение стратегии развития малого и среднего предпринимательства

27 мая 2015, 15:37

В Свердловской области стартовало экспертное обсуждение стратегии развития малого и среднего предпринимательства региона до 2030 года.

Первыми, кто познакомился с проектом документа, подготовленного специалистами регионального министерства инвестиций и развития, стали представители бизнес-сообщества и научной общественности. Обсуждение проекта документа, в частности, прошло в рамках недели предпринимательства, которая сейчас проходит на Среднем Урале.

Как пояснил директор департамента развития предпринимательства и туризма министерства инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов, обсуждаемый сегодня документ подготовлен по поручению губернатора и призван стать ответом на задачи, поставленные Президентом РФ на заседании Госсовета, посвященного развитию предпринимательства.

В стратегии выделены ключевые проблемы развития бизнеса и предложены механизмы их решения. Среди них – территориальный дисбаланс, когда 60 процентов субъектов бизнеса сосредоточено в крупных муниципалитетах Свердловской области; отраслевые и структурные диспропорции, как, например, превалирование сферы торговли и услуг, или невысокая доля средних компаний. Среди предлагаемых стратегией решений – кластерные инициативы и содействие кооперационным связям, активное создание инфраструктуры для предпринимателей в муниципалитетах, развитие бизнес-образования и многие другие. Проект стратегии размещен на сайте министерства инвестиций и развития Свердловской области http://mir.midural.ru/document/list, в его обсуждении могут принять участие все желающие.

По мнению экспертного сообщества, проект стратегии должен учесть, в первую очередь, мнения самих предпринимателей, а также представителей учебных заведений. По словам ректора УрГЭУ Михаила Федорова, «это чрезвычайно серьезный документ, который должны дополнить профессионалы». Как отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, «с помощью такой стратегии предприниматели должны понимать, в какие важные для области сферы деятельности они могут вкладывать деньги. Поэтому считаю, что новый документ нужно максимально увязать с инвестиционной стратегией региона, а также с инвестиционным муниципальным стандартом». «Стратегия может стать хорошим посылом для предпринимателей – куда им двигаться, и это потребует большой работы по сбору предложений от самих предпринимателей, а также грамотного анализа. Мы готовы участвовать в такой работе», - сказал вице-президент УТПП Александр Макаров. А президент «Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Филлипенков предложил включить в стратегию варианты помощи инновационному и молодежному бизнесу.

Следующее обсуждение нового документа состоится в рамках расширенного заседания Совета малого и среднего предпринимательства в Свердловской области. Предложения в стратегический документ будут приниматься до августа текущего года.

Областная газета Свердловской области