Чемпионы молодежных лиг по хоккею из семи стран сразятся в Свердловской области

27 мая 2015, 17:16

Сегодня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению Кубка мира среди молодежных команд по хоккею. Пятый, юбилейный кубок пройдет на территории Свердловской области, и впервые в истории турнира – сразу в трех городах: Екатеринбурге, Верхней Пышме и Нижнем Тагиле. Уже подтвердились семь стран-участниц: Россия, Швеция, Латвия, Беларусь, США, Финляндия, Чехия. От России, помимо действующего чемпиона МХЛ и хозяина турнира екатеринбургского «АВТО», также будет участвовать победитель Кубка Харламова – «Чайка» (Н.Новгород).

«До конца года в Свердловской области пройдет четыре крупных спортивных мероприятия. Одно из самых значимых – Кубок мира среди молодежных команд по хоккею. Время проведения кубка – с 21 по 30 августа – непростое, если говорить о зрительской аудитории, многие жители области будут находиться в отпусках. Прошу министерство спорта области, исполнительную дирекцию обеспечить доступность матчей для самой главной, с моей точки зрения, аудитории – наших юных спортсменов, воспитанников ДЮСШ всех городов области, где дети занимаются хоккеем», – сказал в начале оргкомитета председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики региона Леонид Рапопорт доложил, что на данный момент полностью решены вопросы подготовки всех трех площадок, где пройдут матчи Кубка – это КРК «Уралец» в Екатеринбурге, который станет центральной ареной турнира, Ледовая арена имени Александра Козицына в Верхней Пышме и Ледовый дворец имени В.К. Сотникова в Нижнем Тагиле. Определены гостиницы для проживания спортсменов, сформированы маршруты передвижения, культурная программа.

«Разработана концепция открытия Кубка в КРК «Уралец», основа которой – световое шоу на льду главной арены турнира. Размер инсталляции – 60 на 30 метров. Это будет яркое, незабываемое зрелище. Опять-таки впервые в истории молодежного Кубка мира по хоккею специально для турнира написан гимн, который будет исполнен на открытии в Екатеринбурге. Принципиальный вопрос, который нужно решить – будет ли открытие турнира в Екатеринбурге единственным или мы также сделаем открытия в Нижнем Тагиле и Верхней Пышме, где будут присутствовать и команды-участницы, и болельщики», – сказал Леонид Рапопорт.

«Думаю, что было бы правильно сделать большой спортивный праздник не только для болельщиков и зрителей Екатеринбурга, но и для жителей Верхней Пышмы и Нижнего Тагила. Прошу исполнительную дирекцию посмотреть технические возможности двух других арен, чтобы церемония открытия была единой для всех трех площадок. Работа идет активно во всех направлениях. Учитывая, что мы ждем участников турнира и гостей из шести стран мира, из других субъектов России, прошу уже на следующий оргкомитет показать полиграфию, разработанную для удобства гостей: что посмотреть, где покушать, маршруты между городами и тому подобное. И, не откладывая, в течение двух недель решить вопросы по доставке воспитанников ДЮСШ, занимающихся хоккеем, из всех городов области на матчи», – подвел итог Денис Паслер.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области

Областная газета Свердловской области