Очередные объекты культурного наследия на территории Екатеринбурга получили утвержденные охранные зоны

30 июня 2015, 14:43

На заседании правительства 30 июня члены регионального кабмина утвердили зоны охраны трех объектов культурного наследия (ОКН) в Екатеринбурге, которыми стали «Здание Духовного училища. Учебный корпус Свердловского института народного хозяйства» на улице 8 Марта, 62, «Здание Суворовского военного училища» по проспекту Ленина, 105, и «Доходный дом купца Чувильдина», расположенный на улице Горького, 14,

Работа по утверждению границ зон охраны ОКН осуществляется Мингосимуществом в рамках исполнения поручения губернатора Евгения Куйвашева об усилении мер, направленных на повышение уровня сохранности объектов культурного наследия на территории Свердловской области в условиях современной градостроительной ситуации, характеризующейся увеличением этажности и плотности окружающей застройки.

Утвержденные зоны охраны ОКН, а также регламенты и режимы содержания территории с определенными ограничениями функционального использования в границах этих зон, позволят обеспечить сохранность памятников архитектуры, а также создать условия для их визуального восприятия, изучения и реставрации.

Так, утвержденный сегодня проект постановления регионального правительства подготовлен ведомством в целях сохранения ОКН «Здание Духовного училища. Учебный корпус Свердловского института народного хозяйства», которое являет собой пример учебного заведения начала XX века, реконструированного в стиле конструктивизма, в сочетании с более поздними формами «советской неоклассики».

«Здание Суворовского военного училища» в свою очередь является ярким образцом крупного специализированного учебного заведения, выполненного в единых стилевых формах, относящихся к раннему периоду «неоклассицизма» Екатеринбурга.

«Доходный дом купца Чувильдина» является знаковым для города памятником, образцом жилой застройки начала XX века, выполненным в «кирпичном стиле». Историко-культурная ценность данного здания заключается в его оригинальном объемно-планировочном решении на сложном рельефе.

Напомним, «Доходный дом купца Чувильдина» построен по проекту архитектора А.С. Чирковского в 1900 году. В свое время купец Чувильдин торговал мучными изделиями и был известен, как дважды избранный гласный городской думы в 1876-1880 годах и 1880-1884 годах.

Дом представляет собой двухэтажное здание, выложенное из кирпича, с подвальным помещением. В простонародье памятник также известен под названием «Косой дом», закрепившемся за ним, благодаря его сложной конфигурации параллелограмма, а не стандартного прямоугольника. Кроме того, ранее дом имел несколько пристроек и анфиладу, которые располагались в направлении спуска к реке Исеть.

Примечательно, что «Косой дом» стал источником творческого вдохновения для многих уральских художников. Свои картины памятнику посвятили, в том числе такие мэтры российской и мировой живописи, как Виталий Волович и Алексей Рыжков.

Как уже подчеркивал министр Алексей Пьянков, «Екатеринбург – один из ключевых культурно-исторических центров нашего региона, именно поэтому ведомством сегодня уделяется особое внимание той части своей работы, которая направлена на сохранение и популяризацию нашего действительно уникального достояния».

Областная газета Свердловской области