В Свердловской области разрабатывается концепция развития санаторно-курортного и оздоровительного туризма

1 июля 2015, 14:30

Концепция развития санаторно-курортного и оздоровительного туризма представлена профессиональному сообществу на заседании Совета по развитию туризма в Свердловской области. Специалистам туротрасли предстоит оценить возможность объединения ресурсов оздоровительного и внутреннего въездного туризма, а также перспектив государственно-частного партнерства в этой сфере.

Как пояснила заместитель министра инвестиций и развития региона Елена Новоторженцева, по числу здравниц, а сегодня в Свердловской области работают более 50, мы находимся на лидирующих позициях в Уральском и Приволжском федеральных округах. Однако по экономическим показателям их работы, а также по среднегодовой загрузке мы далеки от лидерских позиций. При том, что у нас порядка 20 действующих месторождений природных минеральных вод, имеется достаточно месторождений, которые могут стать «рабочими», также в регионе есть возможность использовать и лечебные грязи. «Мы ставим задачу повысить загрузку наших здравниц, в том числе за счет интеграции санаторно-курортной сферы в уже готовые туристические маршруты. Например, почему бы тем, кто путешествует по «Самоцветному кольцу Урала» при нехватке гостиниц не остановиться в санатории. Или, наоборот, клиентам санатория не отправиться в короткое экскурсионное путешествие по близлежащим достопримечательностям. Также мы предлагаем совместно поработать над качеством санаторно-курортных услуг и расширением их спектра, чтобы они могли удовлетворить даже самых взыскательных клиентов. Кроме того, нам нужно нарастить номерной фонд – дополнительно необходимо ввести минимум 1700 койко-мест. Основная цель – наш оздоровительный туризм должен стать конкурентоспособным с соседними регионами», - уточнила Елена Новоторженцева.

По мнению руководителей здравниц – участников заседания Совета по развитию туризма – у наших санаториев хороший потенциал для развития и уже сегодня предпринимается немало усилий, чтобы повысить качество и расширить спектр услуг. Так, например, в «Санатории Руш» готовы рассматривать возможности для развития гостиничного туризма, используя потенциал соседнего Нижнего Тагила и Невьянска. А для привлечения дополнительных клиентов здесь разработан проект спа-комплекса с бассейном и водогрязелечебницей. В санатории «Нижние Серги» обновлена жилая база, построен лечебно-диагностический корпус, появились новые процедуры и услуги, в том числе и «шведский стол» и сегодня сюда привлекаются клиенты и в рамках семейного отдыха. Здесь проектируется открытый бассейн с минеральной водой, который сможет работать круглый год и стать дополнительной точкой притяжения для тех, кто приезжает в природный парк «Оленьи Ручьи». В основу развития санатория «Самоцвет» сегодня заложено создание мощного реабилитационного центра, а также площадки для практики будущих медиков. Однако возможность интегрироваться в маршрут «Самоцветное кольцо Урала» здесь также рассматривают как перспективную, тем более, что в Алапаевске пока остро ощущается нехватка гостиниц.

Первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов считает, что сегодня в рамках развития оздоровительного туризма есть интересные позиции и по межведомственному взаимодействию и по работе с муниципалитетами и по развитию механизмов государственно-частного партнерства. «Сегодня перед регионом стоит одна из задач – повышение качества жизни уральцев, а развитие санаторно-курортного отдыха – одна из перспективных стратегий, которая находится на контроле губернатора региона. Мы должны поддерживать инициативы в этой сфере, тем более сегодня, когда законодательство позволяет применять самые различные механизмы государственно-частного партнерства. Ряд предложений от здравниц мы уже можем рассматривать как полноценный инвестпроект для поиска инвесторов», - отметил Алексей Орлов.

Решено, что представленная концепция будет обсуждаться экспертным сообществом до октября.

Областная газета Свердловской области