Уникальное импортозамещающее производство шаров для горной промышленности появится в Свердловской области

1 июля 2015, 16:18

Уникальное импортозамещающее производство шаров пятой группы твердости для горной промышленности появится в Свердловской области. Данная продукция сейчас изготавливается только зарубежными предприятиями и используется на горно-обогатительных комбинатах для измельчения железной руды в помольных мельницах. Проектирование нового шаропрокатного стана началось на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК).

Стоит напомнить, что планы по созданию нового производства были озвучены на встрече представителей регионального правительства и руководства НТМК в апреле 2015 года.

Ввод в строй нового стана позволит свердловскому промышленному гиганту освоить шары пятой группы твердости, которые сейчас выпускаются только за рубежом. «Запуск нового шаропрокатного стана позволит производить продукцию, аналогов которой в России нет. Это будет способствовать увеличению производственных мощностей предприятия на треть», – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Сталь» Алексей Иванов.

Как пояснили на предприятии, особенностью шаров пятой группы твердости является сквозная прокаливаемость, которая обеспечивает высокую твердость по всему сечению шара. Новый стан будет производить стальные мелющие шары диаметром 60-120 миллиметров с высоким коэффициентом твердости.

Оборудование для изготовления помольных шаров на новом производстве разработано российскими компаниями. Напомним, губернатор региона Евгений Куйвашев в своих программных выступлениях «Опорный край державы» и «Мобилизация на успех» подчеркивал необходимость развития и укрепления межрегиональных связей уральских промышленников.

Мощность нового производства составит около 135 тысяч тонн шаров в год, инвестиции превысят 1 миллиард рублей. Все проектные работы будут завершены в 2016 году, запуск запланирован на третий квартал 2017 года.

Областная газета Свердловской области