Гостям и участникам ИННОПРОМа-2015 будет презентован «Энергетический атлас Свердловской области»

1 июля 2015, 16:19

В рамках деловой программы VI Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015 гостям и участникам форума будет презентован «Энергетический атлас Свердловской области».

Энерогоатлас разработан по поручению областного министерства энергетики и ЖКХ специалистами государственого бюджетного учреждения Свердловской области «Институт энергосбережения» (ИнЭС), и призван стать единой комплексной системой сбора и обработки данных об энергетическом хозяйстве региона.

Эксперты отмечают, что те требования, которые федеральное законодательство в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности предписывает к исполнению бюджетным организациям, достаточно сложны и ведут к большим трудозатратам, зачастую не свойственным их профильной специализации.

Для того чтобы решить эту задачу, в энергетическом атласе Среднего Урала специалисты ИнЭС предусмотрели модули, отражающие работу коммунальной инфраструктуры каждого из муниципалитетов и региона в целом. Отдельное место в нем отведено вопросам энергопотребления в жилищном секторе и бюджетной сфере.

Разработчики проекта полагают, что в перспективе энергоатлас станет не только единой базой данных в сфере энергетики, но и «живым» инструментом управления энергоэффективностью региона.

Что необходимо для воплощения этой идеи в жизнь? Подключение каких ресурсов требуется для сбора и обработки информации, для автоматизации процессов подготовки отчетной и аналитической документации? Ответы на эти и другие вопросы в рамках круглого стола здесь же, на презентационной площадке ИННОПРОМа, попытаются найти руководители муниципальных образований и специалисты организаций, ответственные за вопросы в сфере энергосбережения.

Мероприятие состоится с 11:00 до 13:00 часов 10 июля в Уральском выставочном центре по адресу: г. Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, дом 2, павильон №3.

Областная газета Свердловской области