Евгений Куйвашев обсудил с главами муниципальных дум вопросы развития местного самоуправления в регионе

1 июля 2015, 16:20

Реформа местного самоуправления позволяет усилить роль представительных органов власти в жизни муниципалитета и повысить эффективность работы глав муниципальных образований, что способствует развитию территорий и повышению качества жизни людей. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 1 июля на заседании Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области.

Губернатор напомнил, что федеральный законодатель дал возможность представительным органам субъектов федерации самостоятельно принимать нормативные правовые акты, устанавливающие порядок избрания глав муниципальных образований. И некоторые регионы так и поступили, установив единый порядок избрания главы для всех муниципальных образований региона.

Свердловская область исходит из того, что инициатива о порядке формирования исполнительных органов должна идти из самих муниципалитетов. К настоящему времени принято 10 областных законов, связанных с избранием представительных органов и глав муниципальных образований, а также с разграничением полномочий между региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

«В то же время я уверен, что участие представительных органов в формировании исполнительных органов власти на местах дает возможность более качественно подбирать кандидатов на должность главы. Это принципиальные вопросы, дающие возможность «отсекать» людей, которые понравились жителям во время избирательной кампании, но понятия не имеют о коммунальной политике, о том, как управлять муниципалитетом, и могут своими действиями отбросить развитие территорий на несколько лет назад. Сегодня роль формирования исполнительных органов власти в большинстве своем принадлежит депутатам. Это и есть то самое влияние на власть через представительные органы, которого все когда-то хотели. Я достаточно долго работал в муниципальных образованиях на различных должностях, и убежден: только тогда, когда исполнительная власть подконтрольна представительным органам, есть движение муниципалитета вперед, есть работа, приносящая положительные результаты», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он отметил, что в Свердловской области есть немало вопросов, которые необходимо решать совместно, выстраивать стратегию развития. Все принимаемые решения должны работать на повышение качества жизни уральцев, укрепление экономики, социальной стабильности, гражданского мира в обществе. Для этого нужна полная синхронизация действий правительства области, Законодательного Собрания и органов местного самоуправления. Любые организационные и технические препятствия взаимодействию должны быть исключены.

Как пояснила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, сегодня многие муниципальные образования вносят предложения по изменению формы избрания глав территорий представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В ближайшие дни планируется рассмотреть проект закона Свердловской области в отношении еще 14 муниципалитетов.

Сами депутаты отмечают, что новый способ избрания глав позволит вывести муниципалитеты на новый уровень развития.

«У нас депутаты представляют все пять поселений, входящих в район. Если жители выбрали своих представителей, значит, доверили им решение и вопроса об управлении районом. Если глава приходит через конкурсную комиссию, то мы сокращаем расходы на выборы и получаем по нашему району примерно пять миллионов рублей, и сможем средствами распорядиться во благо жителей, например, направить деньги в социальную сферу. Кроме того, сейчас отсутствует порог явки на выборах, поэтому при любом количестве проголосовавших избирателей, выборы будут признаны состоявшимися. В результате, выбранным может оказаться не тот, кто действительно достоин управлять муниципалитетом», – пояснила председатель Думы Камышловского муниципального района Людмила Готкис.

Председатель городской Думы Каменска-Уральского Валерий Пермяков отметил, что в муниципалитете вопрос об избрании главы по итогам работы конкурсной комиссии уже прошел предварительное обсуждение с общественными организациями, промышленными предприятиями, малым и средним бизнесом.

«Мы получили одобрительные отзывы, сейчас на 6 августа объявляем общественные слушания по этому вопросу и, при получении согласия, вынесем этот вопрос на заседание городской Думы, чтобы принять изменения в городской Устав. Самое основное преимущество новой схемы в том, что у нас есть возможность подобрать действительно достойную кандидатуру на должность главы. Люди, которые обладают необходимыми качествами: грамотность, управленческие навыки, патриотизм, как правило, не могут выдержать марафон избирательной кампании, особенно связанный с «черными» пиар-технологиями», – пояснил Валерий Пермяков.

Губернатор поблагодарил представителей муниципальных Дум за конструктивное сотрудничество. «Благодаря вашей поддержке мы сегодня в каждый муниципалитет зашли с областными программами. Так, до конца года мы должны решить проблему очередей в детские сады, мы строим жилье для детей-сирот, для переселения граждан из аварийного жилья. Каждый из вас может подтвердить, что участие муниципалитета в государственных программах позволяет принести реальную пользу и повысить качество жизни наших земляков», – сказал губернатор.

Областная газета Свердловской области