Свердловские НКО получат президентские гранты на реализацию 23 проектов

3 июля 2015, 14:31

Свердловская область получит из федерального бюджета на реализацию проектов некоммерческих неправительственных организаций 44,5 миллиона рублей. По итогам первого в 2015 году открытого конкурса президентских грантов распределено 2,28 миллиарда рублей.

«В число свердловских грантополучателей вошло 23 проекта, всего мы подавали на участие в отборе более 120 заявок. По итогам данного конкурса Свердловская область среди регионов Уральского федерального округа стала лидером по привлечению господдержки к реализации интересных и инновационных проектов, направленных на повышение качества жизни и социального благополучия. Отмечу, что в 2015 году состоится еще два конкурса по распределению президентских грантов, и мы рассчитываем, что наши НКО также активно будут принимать в них участие», – заявил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

По итогам конкурса федеральные субсидии на реализацию проекта «Защита прав арестованных и осужденных девочек и женщин» получит детский правозащитный фонд «Шанс», на проект по правой помощи инвалидам «Знай закон, и тебе поможет он» – областная организация ВОС, на поддержку поискового движения Свердловской области и реализацию проекта «Память сохраним» – ассоциация патриотических отрядов «Возвращение», на проект «Памяти моряков России посвящается…» – зареченское отделение межрегионального союза инвалидов войн и боевых конфликтов, на создание учебно-методического комплекса ранней профориентации «Лаборатория профессий» – организация «Славим человека труда!», на повышение качества медицинского обслуживания и пропаганду здорового образа жизни в Алапаевске – «Уральское землячество».

В числе победителей – проекты, направленные на развитие инклюзивного движения в Свердловской области. Так, за счет федеральной субсидии организация «Патриоты Урала» проведет культурно-спортивный фестиваль УрФО «Молодежные инклюзивные игры», организация «Дело на благо» –фестиваль «Inclusive Dance» шагает по планете. Устраняя барьеры, расширяем границы», а «Белая трость» при поддержке Свердловской федерации парусного спорта и Яхт-клуба «Коматек» – серию открытых чемпионатов по инклюзивному парусному спорту в 2015 и 2016 годах. Как сообщил руководитель «Белой трости» Олег Колпащиков, инклюзивные игры и чемпионаты по инклюзивному парусному спорту будут организованы в тесном сотрудничестве и взаимодействии как между двумя общественными организациями, которые получают федеральные субсидии, так и при поддержке их партнеров. «За инклюзией будущее. Именно поэтому мы занимаемся сейчас не тем, чтобы просто тратим деньги, мы занимаемся настоящими социальными инвестициями в развитие общества в нашей Свердловской области. Нам нужен не спорт для инвалидов, а спорт с инвалидами, ведь инклюзия предназначена не только для людей с ограниченными возможностями. Организуется двусторонний процесс – для инвалидов это социализация и использование ресурсов обычной жизни, и рост, развитие – для людей, которые таких ограничений не имеют», – сказал незрячий екатеринбуржец. Олег Колпащиков также отметил, что данные мероприятия будут посвящены подготовке к Первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, который состоится в Екатеринбурге в 2017 году.

Напомним, что в конкурсах по распределению президентских грантов могут принять участие некоммерческие организации Свердловской области, отвечающие следующим требованиям: срок государственной регистрации НКО в качестве юридического лица к дате окончания приема заявок должен быть не менее одного календарного года; НКО не должны находиться в процессе ликвидации или реорганизации; НКО должны осуществлять социально значимую деятельность по направлениям объявленного конкурса.

Ожидается, что прием заявок на второй конкурс начнется в середине августа. Второй конкурс будет проведен до 20 октября, третий – до 7 декабря 2015 года. Подробная информация об итогах конкурса и порядке подачи документов на следующие отборы опубликована на сайте Общественной палаты РФ http://grants.oprf.ru и на интернет-сайтах НКО-операторов.

Согласно распоряжению главы государства от 1 апреля 2015 года, конкурсы на распределение грантов проводятся следующими операторами: Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство», Общероссийским общественным фондом «Национальный благотворительный фонд», Общероссийской общественной организацией - Общество «Знание» России, Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи», Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», Некоммерческим фондом - Институтом социально-экономических и политических исследований, Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России», Общественной организацией «Союз женщин России».

Отметим, что в Свердловской области ведется целенаправленная работа по государственной поддержке НКО как за счет привлечения грантов и субсидий из федерального бюджета, так и за счет регионального финансирования социально значимых проектов, выбор которых осуществляется на конкурсной основе. Так, в 2014 году 134 некоммерческие организации региона получили субсидии из областного бюджета в объеме 164,8 миллиона рублей. Благодаря этому были осуществлены 224 проекта, касающиеся поддержки ветеранов и инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, проектов в сфере молодежной политики и патриотического воспитания молодежи, укрепления межнационального согласия в Свердловской области, развития межрегионального сотрудничества, в сфере культуры и искусства.

В 2015 году на поддержку социально значимых проектов из областного бюджета планируется направить 141 миллион рублей. 

Областная газета Свердловской области