Заявления для участия в программе «Жилье для российской семьи» подали 256 свердловчан

3 июля 2015, 14:48

Документы на включение в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи», подали 256 свердловских семей. По 71 заявлению уже принято положительное решение – граждане включены в сводный реестр фонда жилищного строительства Свердловской области, и могут заключать договоры застройщиками и банками.

В Первоуральске прием документов от граждан временно приостановлен. Здесь собрано 158 заявлений – столько же квартир предложил застройщик (компания «БЗСК СтройИнвест») для участников программы в жилом комплексе на улице Береговой.

Ожидается, что в ближайшее время на конкурсные отборы застройщиков, которые ежемесячно проводит свердловский Минстрой, заявятся другие строительные компании с не менее интересными объектами жилой застройки в Первоуральске, и приём заявлений от граждан будет возобновлен. В том, что жилье по программе в муниципалитете будет востребовано, в администрации города не сомневаются – ежедневно в мэрию звонят и приходят десятки горожан, желающих принять участие в этой программе.

Также значительный интерес к программе отмечен в Каменске-Уральском. Здесь по программе можно приобрести квартиры в жилом микрорайоне «Южный» у застройщиков «Новый дом» и «Уральский строитель». В Минстрое отмечают, что первые дома по программе будут сданы в эксплуатацию до конца 2015 года. В администрацию города уже поступило 89 заявлений от граждан, желающих приобрести здесь жилье. Работа с гражданами в муниципалитете продолжается.

В Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Полевском и Дегтярске количество поданных заявлений пока невелико. Городские власти только начинают работу по программе – проводят встречи с коллективами промышленных предприятий, руководителями строительных компаний, разъясняют условия участия в программе гражданам, размещают информацию о программе в местных средствах массовой информации.

В ближайшее время Минстроем будут подписаны соглашения с застройщиками из еще семи муниципалитетов – Нижней Туры, Среднеуральска, Березовского, Полевского, Сысертского городского округа, Талицы и Серова. После чего в местных администрациях также начнется работа с гражданами.

Напомним, что по итогам первых трех отборов застройщиков в Минстрой поступили заявки от 14 компаний на строительство более 270 тысяч квадратных метров жилья. В настоящее время министерством проводится очередной отбор застройщиков.

Всего в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года в Свердловской области будет введено в эксплуатацию не менее 425 тысяч квадратных метров жилья по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр, но не более 80 процентов от рыночной стоимости жилья. Объем ипотечного кредитования населения банками по программе составит порядка 12 миллиардов рублей. Приобрести качественное жилье по доступной цене смогут более восьми с половиной тысяч семей. 

Областная газета Свердловской области