Андрей Злоказов проверил ход строительства ведущего реабилитационного центра Свердловской области для инвалидов

3 июля 2015, 17:05

В областном центре реабилитации инвалидов завершается строительство второй очереди здания. Сегодня ход строительства объекта проверил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

«Мы контролируем ход строительства второй очереди Областного центра реабилитации инвалидов на каждом этапе. Это очень серьезный проект. Сейчас завершаются отделочные работы, после чего начнется оснащение здания современным реабилитационным оборудованием», – отметил Андрей Злоказов.

В актовом зале близится к завершению монтаж сцены, после чего будет установлена мебель-трасформер. Это позволит проводить здесь как конференции в формате «круглого стола», так и концерты, выставки. Кроме того, зал оснастят новейшим звуковым и акустическим оборудованием, позволяющим, в том числе, организовывать массовые мероприятия для инвалидов по слуху. Окончание работа запланировано на конец августа.

В гостиничных номерах для пациентов центра все отделочные работы уже завершены. Особое внимание при строительстве здесь уделили напольному покрытию: оно выполнено из кварц-виниловой плитки. Это абсолютно пожаробезопасный материал, который не поддерживает горение и не выделяет ядовитых веществ при нагревании. Плитка не боится не только воды, но и перепадов температуры и влажности воздуха. Кроме того, она долговечна и обладает высокой износостойкостью, ударопрочностью и звукоизоляцией.

В зимнем саду завершена отделка пола и в самое ближайшее время начнется декорирование стен искусственным камнем и фитостенами.

Дизайнеры завершают проект по обустройству прилегающей территории. Перед зданием появится закрытая спортивная площадка с тренажерами, зоны отдыха с беседками и перголами, а по периметру двух зданий посадят деревья.

«За два года мы посетили реабилитационные центры Санкт-Петербурга, Тюмени, Самары и можем смело сказать, что нам есть, чем гордиться. Тот комплексный подход, который мы применяем в процессе социальной реабилитации инвалидов, заключается не только в использовании высокотехнологического оборудования, но и в применении современных технологий трудовой реабилитации и эрготерапии», – сказала директор Областного центра реабилитации инвалидов Татьяна Онохова.

По ее словам, центр активно развивает международное сотрудничество и наладил обмен опытом с зарубежными реабилитационными центрами.

Областная газета Свердловской области