Елена Чечунова: Наш регион одним из первых принял областной закон о развитии государственно-частного партнерства

3 июля 2015, 20:09

Проект закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП) и муниципально-частном партнерстве (МЧП) принят Госдумой РФ в третьем чтении. Свердловская область - один из первых регионов принявших областной закон о развитии государственно-частного партнерства в 2011 годуО том, какие возможности открываются перед регионом в связи с принятием нового закона, рассказывают член Генерального совета партии «Единая Россия» и комитета Госдумы РФ по охране здоровья Александр Петров и руководитель фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Свердловской области Елена Чечунова.

В комментарии ER.RU, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова отметила, что наш регион одним из первых принял областной закон о развитии государственно-частного партнерства.

«Закон «Об участии Свердловской области в государственно-частном партнерстве» принят в 2011 году, - сказала Елена Чечунова. - Одним из первых комплексных инвестиционных проектов стало строительство микрорайона «Академический» в Екатеринбурге. Поддержка реализации проекта комплексного освоения района "Академический" предусмотрена областной государственной программой, направленной на развитие строительного комплекса. Свердловская область оказывает поддержку в создании социальной инфраструктуры в микрорайоне, строительстве детских садов, школ для жителей Академического».

Вице-спикер областного парламента отметила, что в Нижнем Тагиле реализован крупнейший проект создания «Госпиталя восстановительных инновационных технологий» с современными высокотехнологичными хирургическими и амбулаторными методиками в области опорно-двигательного аппарата. Основная часть инвестиций вложена идеологом проекта Владиславом Тетюхиным. При поддержке фракции «Единая Россия» было принято решение о выделении средств из областного бюджета на реализацию проекта, что также является ярким примером государственно-частного партнерства.

«Считаю, что принятие федерального закона позволит активизировать реализацию проектов на условиях ГЧП», - отметила Елена Чечунова.Александр Петров, член Генерального совета партии «Единая Россия», член комитета Госдумы РФ по охране здоровья и председатель Наблюдательного совета Уральского биофармацевтического кластера, комментируя новый закон, отметил, что уральский бизнес при помощи нового закона, включающего в себя концессию, сможет и обязан помочь Свердловской области решить ряд важнейших задач в сфере здравоохранения.

По мнению парламентария, основная задача закона о ГЧП – привлечь представителей бизнеса, в том числе, и в медицину, используя экономически обоснованные тарифы по оплате медпомощи, которые должны быть как для государственных медицинских учреждений, так и для частных в системе ОМС. В ходе доработки документа удалось добиться сбалансированности законопроекта с нормами действующего законодательства о концессиях, контрактной системе и приватизации. При этом устанавливается единый подход к разработке, согласованию, оценке и заключению соглашений о ГЧП (МЧП). В законопроекте прописано, что государственно-частное партнерство может быть использовано при строительстве, реконструкции, эксплуатации и техническом обслуживании объектов.

Как считает Александр Петров, необходимость принятия закона о ГЧП назрела давно. Напомним, проект федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был внесен в Госдуму в марте 2013 года и вскоре был принят в первом чтении. Второе чтение было назначено только через год – в июне 2014 года. Однако тогда потребовалась корректировка документа.

«Сегодня закон принят в окончательном чтении. Он должен пройти через Совет Федерации. Надеюсь, что до конца года он будет подписан Президентом РФ и с 1 января 2016 года вступит в силу. Уверен, что после принятия закона, у представителей частного бизнеса возникнет интерес и желание работать в сфере здравоохранения. Для интересующихся бизнесменов это будет означать, что они обязуются инвестировать определенное количество денег в строительство и ремонт медицинских учреждений, в закупку оборудования, в подготовку кадров и лечить по государственным стандартам, бесплатно для населения. Конечно, ГЧП предполагает достаточно жесткие условия для тех, кто хочет зайти в сферу здравоохранения. И пока, к сожалению, примеров в Свердловской области очень мало», – говорит Александр Петров.

В качестве примера, наряду с Уральским клиническим лечебно-реабилитационным центром, основателем которого является Владислав Тетюхин, депутат-единоросс привел и диализный центр в Нижнем Тагиле, детскую поликлинику в районе «Академический» в Екатеринбурге.Кроме того, по мнению Александра Петрова, что дальнейшая реализация проекта по строительству многопрофильной детской больницы в Нижнем Тагиле как вариант возможна и с привлечением частного инвестора. Отметим, что проект был разработан в 1995 году. К строительству приступили в 1997 году, но в связи с кризисом, наступившем в 1998 году, возведение объекта превратилось в долгострой.

«Сейчас объявлен тендер на изменение проектной документации. Очень надеюсь, что в 2016 году начнется строительство суперсовременной детской больницы для всего Горнозаводского округа», – добавил парламентарий.

Областная газета Свердловской области