«Единая промышленная карта» стартует на выставке «ИННОПРОМ-2015»

3 июля 2015, 20:10

Старт образовательного проекта для школьников «Единая промышленная карта», поддержанного администрацией Губернатора и Свердловским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», запланирован на 10 июля - на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2015»

В рамках образовательной программы «Единая промышленная карта» будут организованы образовательные детские экскурсии на выставку «ИННОПРОМ». Участниками первых экскурсий станут школьники из Екатеринбурга и других городов Свердловской области.

Вместе с учащимися в мероприятии примут участие директоры образовательных организаций Свердловской области, участвующих в проекте «Единая промышленная карта», а также разработчики проектов, направленных на развитие инженерного образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Твери и Челябинска.

По словам организаторов, планируется подписание Соглашения между Свердловским региональным отделением Партии «Единая Россия» и некоммерческим партнерством «Дирекция Всероссийского форума «Педагоги России: Инновации в образовании».

Напомним, проект «Единая промышленная карта» направлен на раннюю профессиональную адаптацию школьников в рамках программы «Уральская Инженерная Школа».

Задача проекта – организовать цикл образовательных экскурсий на различные промышленные предприятия Свердловской области для детей с 1 по 11 класс, чтобы у школьников сложилось целостное представление о географии, возможностях и ресурсах региона, а также сформировался интерес к работе на производстве и в реальном секторе экономики. В рамках Единой промышленной карты детям с учебного года 2015-2016 будет предложена экскурсионная программа, рассчитанная на 1-3 посещения в год различных промышленных предприятий Свердловской области.

«Уделять особое внимание развитию науки и образования – это историческая традиция области, - отметил ранее в комментарии ER.RU губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. - И сегодня Средний Урал демонстрирует новые подходы к развитию этих сфер, становится инициатором интересных проектов в сфере образования, наши наработки с изучают в других субъектах Российской Федерации».

Виктор Шептий, Секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, говоря о том, почему свердловские единороссы активно поддержали проект, отметил:

«Проект «Единая промышленная карта» позволяет решить широчайший спектр задач – от профессиональной ориентации школьников, формирования целостного представления о родном крае до патриотического воспитания подрастающего поколения. Проект открывает детям многообразие мира профессий, знакомит с возможностями и промышленной географией региона. Уверен, что ранняя профессиональная адаптация детей создает предпосылки для успешной профессиональной ориентации молодежи и реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа».

Адрес портала «Единая промышленная карта» : www.school-epk.ru

Областная газета Свердловской области