Куйвашев призывает депутатов Екатеринбурга соблюдать социальные права горожан

6 июля 2015, 15:43

Первый заместитель руководителя администрации губернатора, специальный представитель главы региона в Екатеринбургской городской думе Вадим Дубичев направил председателю ЕГД письмо, в котором изложена позиция Евгения Куйвашева относительно вынесенного на внеочередное заседание городского органа представительной власти вопроса «О социальной транспортной карте».

В частности, в документе подчеркивается, что Свердловская область полностью выполняет обязательства по предоставлению мер социальной поддержки по проезду региональным и федеральным льготникам.

В письме отмечено, что в новой редакции решения Думы признаются утратившими силу положения, регламентирующие предоставление льгот для екатеринбуржцев, к примеру, признается утратившим силу перечень льготников. «Губернатор, защищая права и свободы человека и гражданина, обеспечивая законность, правопорядок и общественную безопасность на территории Свердловской области, обращается к депутатам с просьбой не допустить ухудшения социального положения жителей Екатеринбурга», - говорится в послании.

Вадим Дубичев, комментируя обращение в адрес городских депутатов, отметил, что этот вопрос, безусловно, находится в исключительной компетенции муниципальных властей, однако не может оставить безучастными власти региона. «Действующий положение регламентирует порядок предоставления социальных льгот для тех категорий граждан, которые муниципальные власти Екатеринбурга определили как нуждающиеся в социальной помощи. Проект, предложенный на рассмотрение депутатам, по сути, ликвидирует нормативную базу. Специалисты считают, что с точки зрения сохранения муниципальных льгот, было бы оправдано в случае ликвидации одного нормативного документа, который регламентирует предоставление льгот, одновременное принятие другого, чтобы не было правового вакуума», - пояснил представитель губернатора в ЕГД.

Позицию главы региона Дубичев намерен озвучить и на самом заседании Думы.

Областная газета Свердловской области