«Дорожная карта» по развитию промышленности подписана между профильными ведомствами Свердловской и Курганской областей

6 июля 2015, 15:45

Соглашение о сотрудничестве в промышленной сфере подписано между министерством промышленности и науки Свердловской области и департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области. Об этом рассказал руководитель свердловского Минпрома Андрей Мисюра.

По словам министра, «дорожная карта» будет способствовать укреплению межрегиональной кооперации, расширению и формировании рынков сбыта продукции, развитию программы импортозамещения, освоению новых видов конкурентоспособной продукции между нашими регионами.

Курганские коллеги высоко оценили опыт сотрудников свердловского Минпромнауки в части прохождения стажировки в Минпромторге РФ по мерам федеральной поддержки.

«Коллеги из Курганской области заинтересовались нашим опытом стажировок в Минпромторге, сейчас достигнута договоренность о проведении двустороннего обмена между ведомствами по мерам поддержки промышленности федерального и регионального уровней», – отметил Андрей Мисюра.

Отметим, что специалисты министерства промышленности и науки Свердловской области первыми в России прошли стажировку в Минпромторге РФ. Губернатор Евгений Куйвашев лично договорился об этом с министром Денисом Мантуровым.

Стажировка позволила специалистам регионального ведомства проводить активную работу по содействию включения уральских предприятий в программы поддержки, организовывать выездные встречи с руководителями предприятий, оказывать консультативную помощь, доводить информацию о мерах и видах поддержки промсектору.

Стоит отметить, что нынешняя «дорожная карта», подписанная промышленными ведомствами двух регионов, расширяет сферу межрегионального сотрудничества между Свердловской и Курганской областями, закрепленное соглашением, подписанном на ИННОПРОМе-2014.

«Прошлогоднее соглашение закрепляло обеспечение наибольшего социального и экономического эффекта от рациональной организации взаимодействия органов государственной власти, организаций и предприятий Свердловской и Курганской областей. Нынешний документ позволит приступить к реализации конкретных действий, направленных на тесное взаимодействие между нашими регионами в области промышленной кооперации», – подчеркнул Андрей Мисюра.

Областная газета Свердловской области