Партийцы Каменска-Уральского провели рабочую встречу с собственниками жилья

7 июля 2015, 20:30

Перед стартом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, которые включены в Региональную программу на этот год, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Каменска-Уральского Михаил Астахов инициировал рабочую встречу с собственниками жильяСобрание было проведено с целью ознакомить владельцев квартир с правилами, которых обязаны придерживаться организаторы капитального ремонта и их контролеры, ответить на все интересующие собственников вопросы.

Открывая встречу, Михаил Астахов подчеркнул, что Каменск-Уральский является единственным городом области, который четыре года подряд участвовал в федеральной программе капремонтов, накопив большой опыт по организации этих работ, по контролю с участием органов местного самоуправления, старших домов и общественности за ходом и качеством их выполнения.

Первым перед собственниками жилья выступил Петр Кандаков - руководитель подрядной организации, которая выиграла конкурс по капремонтам, проинформировав о том, какие виды ремонтов будут выполнены в каждом из 12 многоквартирных домов. По словам руководителя подрядной организации, на информационных досках каждого дома на этой неделе разместят аншлаги с видами ремонтов и сроками их выполнения, с указанием ответственных лиц, номерами их телефонов. Будут указаны фамилии и телефоны представителей Регионального оператора и отраслевого органа по жилищному хозяйству администрации Каменска-Уральского.

― Первый блин не должен быть комом. Все работы, а они проводятся на деньги собственников, подрядчик обязан выполнить качественно и точно в срок, ― обозначил позицию муниципалитета Михаил Астахов.

У представителей многоквартирных домов каждого из домов было много вопросов. Когда начнется ремонт, что именно будут ремонтировать, как будет осуществляться технический надзор и контроль. Было задано и немало частных вопросов.

Петр Кандаков заявил, что перед началом работ подрядчик обязательно проведет в каждом доме общее собрание с собственниками жилья, где будут даны ответы на все интересующие жильцов вопросы, где обсудят механизм взаимодействия ремонтников и собственников.

Технический надзор за ходом работ на домах будет выполнять организация из Заречного. Её руководитель Сергей Сколобанов сообщил, что специалисты будут проверять соблюдение строительных норм на каждом из ремонтируемых домов еженедельно, а если понадобиться, то и чаще.

Во встрече с собственниками кроме Михаила Астахова участвовали прокурор города Владимир Васильев и руководитель партийного проекта «Управдом», начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов.

Особое внимание было обращено на роль собственников многоквартирного дома во время ремонта и при приемке работ. Не быть равнодушными ― вот главный посыл всех, кто участвовал в этой встрече.

― По каждому виду ремонтов общего имущества есть ответственный. После того, как работы будут выполнены и проверены специалистами технического надзора, завизированы, акты согласуются собственниками многоквартирного дома, ― разъяснил на рабочей встрече Игорь Кузнецов. ― Решение принимается комиссией. Прошу управляющую компанию и собственников жилья не быть в стороне, принять активное участие в приемке выполненных работ.

Ремонты в 12 многоквартирных домах, включенных в Региональную программу, должны стартовать на этой неделе. Глава города Михаил Астахов, как и в предыдущие годы, будет лично выезжать на дома, где проводится комплексный ремонт и общаться с главными экспертами ― собственниками жилья.

Областная газета Свердловской области