Евгений Куйвашев и Дмитрий Рогозин оценили готовность к работе павильонов выставки ИННОПРОМ - 2015

7 июля 2015, 22:31

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ – это эффективная площадка для межгосударственного диалога по решению актуальных вопросов развития промышленности. У выставки есть потенциал на будущее и перспективы роста. К такому выводу пришли заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов и губернатор Евгений Куйвашев, которые в преддверии открытия главной промышленной выставки страны оценили готовность павильонов к работе.

Они осмотрели уже развернувшиеся на площадке МВЦ стенды российских и китайских компаний. Так, предприятия Китайской Народной Республики продемонстрируют гостям ИННОПРОМа свои наработки в создании современного и безопасного железнодорожного транспорта. На объединенном стенде Группы Синара и Трубной Металлургической Компании представлен действующий образец уникального высокооборотного дизельного двигателя 16ДМ-185Т высокой мощности, изготовленного в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база». Двигателей, аналогичных представленному, в России больше нигде не производят.

Также Дмитрий Рогозин и Евгений Куйвашев посетили стенды «Станкопрома» и компании ТМК, представивший «импортоопережающие» технологии в создании резьбовых соединений труб для газовой отрасли. Вице-премьер также оценил возможности легкомоторного самолета L410, макет которого представила компания-разработчик «УГМК-Холдинг». Это самолет нового поколения, оснащенный цифровой авионикой, новым двигателем, обладающий улучшенными эксплуатационными характеристиками.

«Из года в год выставка становится все больше и краше. Хотел бы выразить благодарность субъекту Российской Федерации – Свердловской области, которая постоянно поддерживает проведение такого мероприятия. Сегодня ИННОПРОМ – действующая, эффективная площадка для обсуждения трендов развития промышленности. Площадка становится международной, и мы сохраним эту тенденцию. Мы сегодня обошли экспозицию и увидели большое количество натурных образцов. Здесь представлено практически все, с точки зрения основных направлений развития промышленности. Увидеть оборудование, которое производится в нашей стране, воочию – это очень важно», – отметил в ходе пресс-брифинга Георгий Каламанов.

Он подчеркнул, что в дни ИННОПРОМа состоятся переговоры с ведомствами ряда государств – Чехии, Аргентины, Кубы и других стран. И добавил, что, несмотря на непростую геополитическую обстановку, отказов стран принять участие в ИННОПРОМе не было. Более того – все европейские компании стабильно работают на территории Российской Федерации, отслеживают развитие российского рынка. Также появляются партнеры по новым направлениям, в том числе и в «промышленности знаний».

«Полагаю, что в следующий год на ИННОПРОМе будет на 30-40 процентов больше участников и задействованных площадей», – отметил Георгий Каламанов.

Как пояснил губернатор Евгений Куйвашев, все страны и предприятия, которым выставка была интересна в предыдущий год, присутствуют на ИННОПРОМе и в 2015 году.

«Мы рады видеть всех: и компании-партнеры, кто верен ИННОПРОМу и из года в год представляет здесь свои новинки, и наших новых друзей из КНР, которые очень серьезно подошли к деловой программе и к представлению своей продукции, качеству экспонатов, обеспечили высокий уровень представительства. Выставка продемонстрирует ряд новинок и послужит импульсом развитию двусторонних отношений между Россией и Китаем. Уверен, что процессы машиностроения, станкостроения, производства импортозамещающей продукции, которые ведутся на уровне нашего государства, не пройдут мимо Свердловской области – промышленного сердца нашей страны», – отметил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, участие китайской стороны в ИННОПРОМе для Свердловской области – еще один показатель растущих взаимных интересов. Если в 2013 году товарооборот с КНР составлял 600 миллионов долларов, то в 2014 году он вырос до 800. Также изменились приоритеты и в поставках продукции: сырьевые поставки сменились приоритетами в поставках высокотехнологичной продукции в сфере машиностроения, оптики и других.

Председатель совета директоров «Корпорации порта ИНКОУ» КНР Ли Хэчун поблагодарил российскую сторону за организацию выставки и предоставленную возможность продемонстрировать китайским предприятиям свои наработки.

«Выставка этого года очень важна для нас – в ней участвует большое количество китайских предприятий, представители министерства. Мы увидели, что здесь созданы все условия для работы. Наша корпорация оказывает логистические услуги, и мы надеемся, что на выставке мы сможем встретиться с высшим руководством ваших предприятий, таких как РЖД, и провести более глубокие переговоры, определиться с проектами», – сказал Ли Хэчун.

Областная газета Свердловской области