В Свердловскую область доставлены медали участников первого международного марафона «Европа-Азия»

27 июля 2015, 20:51

В Свердловскую область доставлены медали участников первого международного легкоатлетического марафона «Европа – Азия». Об этом рассказал организатор мероприятия Евгений Тетерин.

Он также сообщил, что медали изготовлены в Корее, на заводе, где заказывались награды для других знаменитых международных марафонов – лондонского и берлинского.

«Медаль для нашего марафона изготовлена из металла цвета «античное серебро». На знаке указана дата проведения марафона, дистанций, которые побегут участники, на обратной стороне медали указана организация, ответственная за проведение мероприятия – Союз десантников России, Свердловская область. Медаль крепится на красную ленту с надписью «Европа-Азия». На каждой медали есть место для лазерной гравировки имени участника и его времени преодоления дистанции. Нанести надпись можно будет на финишной площадке за символические деньги», – отметил Евгений Тетерин.

По его словам, также уже изготовлена и привезена в регион форма для участников забега. Она сшита из современных «дышащих» материалов.

«Все организационные вопросы у нас практически решены, мы готовы провести мероприятие на самом высоком уровне. Победитель будет определен со стопроцентной точностью, для этого приобретена специальная техника, которая способна измерить время до сотых секунды», – рассказал Евгений Тетерин.

Он также пояснил, что на сегодняшний день заявки на участие в забеге подали две тысячи двести человек, большая часть из которых мужчины. Обращения на участие в марафоне прислали жители 11 стран мира, 172 городов и 30 субъектов РФ. Желающих бежать марафонскую и полумарафонскую дистанции больше, чем дистанции 10 и 4 километра.

«Мы рассчитываем на участие трех-трех с половиной тысяч человек», – рассказал Евгений Тетерин.

Он напомнил, что марафон пройдет по четырем дистанциям: 42 километра, 21 километр, 10 и 4 километра. Старт будет от площади 1905 года. Малые дистанции пройдут по Екатеринбургу, марафонская – до обелиска «Европа-Азия».

Призовой фонд марафона около миллиона рублей, главный приз – автомобиль.

Первый международный легкоатлетический марафон пройдет в Екатеринбурге 1 августа. Оргкомитет по подготовке к событию был создан при правительстве Свердловской области. Соответствующий указ был подписан губернатором Евгением Куйвашевым.

Областная газета Свердловской области