Фестиваль «Знаменка» вновь собирает друзей

27 июля 2015, 20:56

Всероссийский фестиваль песни «Знаменка» пройдет в Свердловской области в 38-ой раз. На берегу Пышмы разместится огромный палаточный лагерь, который примет около семи тысяч человек. Один из самых известных фестивалей под открытым небом традиционно состоится недалеко от села Знаменское Сухоложского района Свердловской области с 31 июля по 2 августа.

Фестиваль стройотрядов и студенческой песни «Знаменка» ежегодно собирает тысячи людей, для которых целина – не просто слово. По данным организаторов, в 2015 году на «Знаменку» приедут бойцы и ветераны студенческих отрядов, гости из более 20 регионов, в том числе, участники VI Всероссийской студенческой стройки «Академический». Фестиваль проводится министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, «Домом молодежи», Свердловским областным общественным фондом участников студенческих отрядов «Знаменка» при поддержке регионального правительства.

В программе фестиваля – концерты лауреатов прошлых лет и приглашенных артистов, конкурсная программа, спортивные соревнования, творческие конкурсы, фейерверк, open-air, награждение, концерт победителей и многое другое.

«Традиция фестиваля – определение сквозной тематики. Она отражается в творческих конкурсах, таких как «Парочка Знаменки», конкурс лагерей, а также в оформлении сцены-корабля. В разные годы фестиваль проходил на темы: «Египетская ночь», «Пираты реки Пышма», «Хозяйка Дивьей горы». В этом году тема «Знаменки» – «Средиземноморье»», – сказал первый вице-премьер правительства Свердловской области Владимир Власов.

По словам директора фестиваля Лейлы Расуловой, в этом году впервые будет выступать концертный симфонический оркестр Уральской государственной консерватории под руководством Антона Шабурова. Кроме того, ночью с 1 на 2 августа после конкурсной программы «Знаменки» пройдет концерт группы «Смысловые галлюцинации».

Впервые на территории фестиваля будет действовать «Городок здоровья». Данный проект реализуется по инициативе Свердловского областного центра медицинской профилактики. «Мы установим две красных палатки, где будет организовано обучение приемам оказания первой неотложной помощи, а также тестирование и консультирование, в том числе, по планированию семьи», – рассказала руководитель центра медпрофилактики Светлана Глуховская.

Напомним, первый фестиваль прошел в селе Знаменском в 1978 году. Тогда студенты УПИ впервые собрались все вместе, чтобы отметить окончание сезона и спеть обо всем, что их объединяет – о труде, целине и дружбе. Со временем к фестивалю «Знаменка» стали присоединяться все новые и новые студенческие отряды со всей страны.

Отметим, что на сайте фестиваля можно ознакомиться с информацией о том, как доехать до «Знаменки».

Областная газета Свердловской области