Резиденты индустриального парка «Богословский» получат дополнительную поддержку

28 июля 2015, 13:04

Резиденты индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске, благодаря полученному федеральному траншу на развитие инфраструктуры, уже разрабатывают проектно-сметную документацию и могут начать строительство своих производств в 2016 году. Кроме того, для резидентов «Богословского» будут разрабатываться дополнительные меры поддержки с участием как федеральных, так и региональных институтов развития, а на площадку индустриального парка планируют привлечь представителей малого и среднего предпринимательства. Об этом шла речь на первом заседание координационной комиссии по реализации мероприятий по развитию городского округа Краснотурьинск. Комиссия создана в рамках соглашения с Фондом развития моногородов, чтобы обеспечить согласованные действия по привлечению в Краснотурьинск инвестиций и созданию на территории городского округа новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия.

Как уточнил первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, «согласно нашему соглашению предусматривается софинансирование Фондом расходов на создание инфраструктуры индустриального парка «Богословский» в размере 633,1 миллионов рублей, доля областного софинансирования составляет 349,2 миллиона рублей. 1 июля текущего года в бюджет Свердловской области поступил первый транш от Фонда в размере 189,9 миллионов рублей - на строительство первого этапа комплекса объектов внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка. В ближайшее время департаментом государственных закупок Свердловской области будет объявлен конкурс на право заключения госконтракта на строительство первого этапа инфраструктуры, в августе текущего года будет объявлен конкурс на проектирование второго этапа».

Советник генерального директора Фонда развития моногородов Александр Лезов высоко оценил работу властей региона по подготовке документов на привлечение федерального софинансирования: «Благодарим вас за оперативную подготовку документов. Свердловская область стала одним из первых регионов РФ, с которым начал работать Фонд».

Сегодня региональные и муниципальные власти делают все необходимое, чтобы в срок выполнить все обязательства региона перед Фондом поддержки моногородов. Это подготовка плана-графика мероприятий по развитию Краснотурьинска, заключение договоров аренды земельных участков на территории индустриального парка с резидентами, решение вопросов областного софинансирования проекта, проведение конкурсных процедур на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по объектам инфраструктуры индустриального парка.

Как отметил Сергей Гуськов, президент ГК «Энергия» и один из резидентов «Богословского», «мы три года ждали, когда запустится проект индустриального парка и сегодня очень рады, что дело сдвинулось с места и есть средства на развитие инфраструктуры. Наши планы по созданию производства остались без изменений, в 2016 году мы выйдем на этап строительства производства. Считаю, что парк нужно сделать привлекательным для малого и среднего бизнеса, возможно, создать здесь второй бизнес-инкубатор, чтобы предприниматели с минимальным порогом входа могли начать здесь свое дело».

«Малое и среднее предпринимательство – один из серьезных сегментов для Краснотурьинска. И здесь мы будем продумывать дополнительные меры поддержки для резидентов «Богословского». Кроме того, активно использовать КРСУ – как механизм «одного окна» для резидентов», - сказал Алексей Орлов.

Напомним, что создание индустриального парка «Богословский» - далеко не единственная помощь Краснотурьинску. Сегодня на федеральном уровне принимаются необходимые документы по созданию территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах. Первым городом в Свердловской области, где планируется создание такой территории, должен стать Краснотурьинск. Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и предложил сделать Краснотурьинск пилотным. «Документы подготовлены, будут сданы и решение скоро будет принято. Создание в Краснотурьинске территории опережающего развития – это дополнительные льготы и преференции от Федерации для людей, которые будут развивать на месте производства, а значит, новые рабочие места, инвестиции, новое качество жизни людей», – сказал Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области