За полгода в Свердловской области предпринимателям выдано более 4,5 тысяч патентов

29 июля 2015, 16:05

В министерстве экономики региона подвели итоги работы патентной системы налогообложения за первое полугодие текущего года.

Так, по состоянию на 1 июля 2015 года в Свердловской области выдано 4 тысячи 733 патента, что позволило обеспечить поступления в бюджет муниципальных образований региона 78,2 миллиона рублей, что на 53 процента больше поступлений за аналогичный период прошлого года.

Экономисты отмечают, что наибольшее количество патентов приобретено индивидуальными предпринимателями, работающими в таких сферах как розничная торговля, сдача в аренду жилых и нежилых помещений, оказание автотранспортных и образовательных (репетиторских) услуг.

В Екатеринбурге (с учетом городов спутников: В. Пышма, Березовский, Полевской, Сысерть) выдано 2 073 патента, что составляет 44 процента от общего количества патентов. При этом количество выданных патентов также преобладает в сфере автотранспортных услуг, сдачи в аренду жилых и нежилых помещений. В Нижнем Тагиле предпринимателями приобретено 423 патента, в Серовском городском округе – 468 патентов.

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством, патентная система налогообложения введена с 1 января 2013 года на всей территории нашей страны. Для предпринимателей переход на эту систему является добровольным. Кроме того, такие предприниматели освобождаются от обязанности по уплате ряда налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость. Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы, в налоговые органы не предоставляется. Кроме того, доходы от патентной системы налогообложения поступают в местные бюджеты. А в текущем году в Свердловской области законодательно изменена система патентного налогообложения, которой предусмотрены нулевые налоговые ставки для вновь зарегистрированных предпринимателей в 15 видах экономической деятельности. Преимущества – у производственников.

Отметим, что Свердловская область по итогам 2014 года стала пятым субъектом в РФ по количеству выданных патентов предпринимателям, что говорит о благоприятном климате для предпринимательской деятельности, сложившемся в регионе.

Областная газета Свердловской области