Екатеринбургские пенсионеры представят Свердловскую область на всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью в Казани

29 июля 2015, 19:25

В Свердловской области определены участники V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в Казани 24-25 августа 2015 года. В региональном туре первые места заняли жители Екатеринбурга: в номинации «Начинающий пользователь» –Владимир Отставных, в номинации «Уверенный пользователь» – Нина Карамышева.

«Сегодня мы выбрали лучших пенсионеров в Свердловской области по компьютерному многоборью. В ходе состязаний представители старшего поколения представили жюри свои презентации на тему «Информационные технологии в моей жизни». Мы узнали о том, как подружилась с компьютером прапорщик в отставке Нина Карамышева, которая даже рассказала нам об этом в стихотворной форме. Как через Интернет изучает арабский язык пенсионерка из Березовского Рамзия Шитова. Как создал сайт для Совета ветеранов Дзержинского района Нижнего Тагила Ефим Ширинкин. А Владимир Отставных покорил зрителей своими графиками, свидетельствующими об экономическом эффекте для семьи от установки светодиодных лампочек», – рассказала первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская. После защиты презентаций участники конкурса переместились в компьютерный класс, где жюри оценили умение конкурсантов работать в программах MS Office Word, пользоваться поисковой системой Яндекс и работать в личном кабинете портала государственных услуг. Оценивались как умения пользователей, так и скорость выполнения заданий. При подведении итогов все участники конкурса награждены дипломами, победители по номинациям – ценными призами. В общей сложности, в финале регионального тура приняли участие 11 пенсионеров из Асбеста, Березовского, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Туринска, Полевского и села Обуховского Камышловского района.

По словам Елены Лайковской, участие в этом конкурсе станет новым стартом в жизни для каждого из участников. Она также отметила, что Свердловская область еще в 2013 году признана экспертным советом при Президенте РФ лучшей в России в реализации образовательных программ по компьютерной грамотности для пенсионеров. Тогда мы получили первый приз во Всероссийском конкурсе «Информационные технологии для старшего поколения», сейчас он стоит в министерстве и все мы очень гордимся этой наградой. Хочу сказать, что и научное сообщество, и наши молодые волонтеры – студенты и школьники – все активно поддерживают нашу инициативу», – сказала Елена Лайковская.

Отметим, что в Свердловской области компьютерные курсы для пенсионеров проводятся в рамках реализации комплексной программы «Старшее поколение». Такая работа ведется в рамках проекта «Электронный гражданин», а также в Школах пожилого возраста, действующих при комплексных центрах социального обслуживания населения. Кроме того, подобные проекты реализуются и социально ориентированными общественными организациями. В результате за последние несколько лет компьютерной грамотности смогли обучиться около 40 тысяч свердловских пенсионеров.

Напомним, Свердловская область является первым регионом в России, где с 2013 года указом губернатора Евгения Куйвашева учрежден региональный праздник – День пенсионера. В 2015 году он будет отмечаться в третий раз. День пенсионера проводится в последнее воскресенье августа и является стартом для месячника мероприятий, стимулирующих активное долголетие и здоровый образ жизни пожилых людей.

Областная газета Свердловской области