Время «для трат» пока не наступило

30 июля 2015, 13:51

Эти слова прозвучали на совещании по расходам бюджета на региональное развитие, ЖКХ и жилищное строительство в 2016 и 2017-2018 годах, состоявшемся во вторник, 28 июля.По словам председателя Партии, работа по выравниванию финансовой обеспеченности субъектов РФ «приносит свои результаты - они где-то скромные, где-то несколько лучше, чем было». «В 2015 году разница между десятью наиболее и наименее обеспеченными регионами должна быть сокращена практически в два раза», - подчеркнул он.

По мнению главы правительства РФ, ситуация с бюджетными расходами российских регионов достаточно сложная, но не безнадежная, поскольку не исключено и увеличение числа регионов-доноров.

«Ситуация здесь непростая. Есть трудности у целого ряда регионов. В то же время есть и возможность позитивных изменений. Во всяком случае, есть предположение, что может увеличиться количество регионов-доноров», - сказал Медведев.

В тоже время, премьер-министр РФ призвал министерства и ведомства, работая над корректировками бюджета, быть «весьма аккуратными» и менее важные проекты отложить на потом, либо найти им альтернативные источники финансирования, передает «Интерфакс».

«Министерство финансов довело до профильных ведомств лимиты, но, по понятным причинам всегда денег нужно больше, запрошены дополнительные ресурсы. Однако очевидно, что в нынешней ситуации возможности бюджета, мягко говоря, не безграничные, поэтому корректировки должны быть весьма аккуратными: где-то стоит сконцентрироваться только на наиболее важных направлениях, а что-то менее важное отложить или перенести, или поискать иные источники финансирования», - заметил Медведев.

Как прокомментировала «ER.RU» установки председателя правительства РФ вице-премьер - министр экономики Свердловской области Галина Кулаченко, финансисты всегда стараются быть осторожными в прогнозах.

«Мы считаем, что время «для трат» пока не наступило, - сказала Галина Кулаченко. - Федерация задала нам курс на сокращение бюджетных расходов - соответствующие изменения произошли и в федеральном бюджете. Подобные шаги должны быть предприняты и на региональном уровне. Поэтому мы внесли корректировки в бюджет, определили приоритетные направления расходования средств. Но на текущем этапе делать однозначные выводы, как будут исполнены областной и муниципальные бюджеты в 2015 году преждевременно.Отмечу, что сегодня, когда мы перешли на формирование бюджета по принципу программно-целевого планирования, результаты проверок позволяют хорошо анализировать эффективность использования бюджетных средств, направленных на реализацию государственных программ, а в случае необходимости - оперативно принимать управленческие решения по их корректировке».

Областная газета Свердловской области