Более 60 тонн уральского оборудования для нефтеперерабатывающей отрасли отправлено в Краснодарский край

30 июля 2015, 14:31

Сразу пять единиц специализированного технологического оборудования отгрузил «Уралхиммаш» в адрес «Афипского нефтеперерабатывающего завода» (Краснодарский край). Оборудование, общим весом 63,5 тонны, отправленное уральским предприятием, позволит продолжить глобальную реконструкцию нефтеперерабатывающего завода.

Подчеркнем, что Евгений Куйвашев отмечал возможности Уралхиммаша по выпуску конкурентоспособной продукции для предприятий ТЭК. «Мы внимательно следим за тем, как идет техперевооружение производства, и видим, какие инвестиции вкладываются в развитие. Предприятие готово выпускать конкурентоспособную продукцию, которая может быть востребована не только на российском рынке, но и на зарубежном», – сказал глава региона.

В пресс-службе предприятия отметили, что Уралхиммаш принимает участие в глобальном техперевооружении Афипского НПЗ. Всего в рамках контакта уральцы отправят заказчику 59 единиц технологического оборудования для комбинированной установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона.

Нынешняя партия включала в себя два вида сепараторов колонн-десорбера, сепаратор-парогенератор среднего давления, корпус реакционной камеры и емкость кислой воды. Все аппараты до заказчика доставят автомобильным транспортом.

Отметим, что «Уралхиммаш» в рамках проекта реконструкции Афипского нефтеперерабатывающего завода изготавливает также 19 теплообменных аппаратов, общей массой 180 тонн, в том числе несколько уникальных импортозамещающих теплообменных установок собственной конструкции.

Напомним, реализация программы импортозамещения – одна из основных задач, поставленная лидером региона Евгением Куйвашевым. По его словам, сегодня на уровне региона уже подписаны и реализуются несколько крупных контрактов на поставку импортозамещающего оборудования для компаний ТЭК. Однако для развития взаимодействия необходимо расширять портфель заказов для уральских промышленников.

«Сегодня на уровне региона утвержден реестр импортозамещающей номенклатуры, которые могут производить свердловские предприятия, в том числе для компаний ТЭК. За счет прямого импортозамещения иностранных аналогов возможен рост выпуска продукции по нефтегазовому оборудованию – с 30 до 49 миллиардов рублей», – отметил Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области