Партпроект «Безопасные дороги» - готовимся к новому учебному году

30 июля 2015, 16:51

В беседе с корреспондентом ER.RU он отметил, что вопросы, вынесенные на заседание комиссии, полностью соответствуют целям и задачам партийного проекта «Безопасные дороги», направленного на уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, повышение безопасности дорог, современную организацию дорожного движения, повышение ответственности пешеходов и профессиональной подготовленности водителей, создание атмосферы взаимного уважения участников дорожного движения.

«На заседании комиссии прозвучало, что за шесть месяцев текущего года благодаря всем мерам, принятым федеральными, региональными и муниципальными органами власти, количество ДТП со смертельным исходом на дорогах Среднего Урала снизилось на 22 процента, - сказал Альберт Абзалов. - Но есть и печальная статистика: если за первое полугодие прошлого года в авариях погибло 5 детей, то в этом году – 8».

Депутат отметил, что его как регионального куратора партпроекта «Безопасные дороги» тревожит, что с каждым годом снижаются темпы строительства и капитального ремонта дорог.«Статистика, прямо скажу, плохая, а ведь неудовлетворительное состояние дорожного покрытия – одна из главных причин ДТП, - подчеркнул Альберт Абзалов. - Это связано, в первую очередь, с недостаточным финансированием дорожной отрасли в Свердловской области». По его словам, данный вопрос законодатели обязательно обсудят при формировании регионального бюджета на 2016 год.Кроме того, одна из актуальнейших тем, поднятых на заседании комиссии, связана с подготовкой к новому учебному году.

«Результатом стали конкретные поручения главам муниципалитетов, управляющих округов, - пояснил Альберт Абзалов. - Они должны до 15 августа доложить комиссии о готовности пришкольных территорий с точки зрения организации безопасности дорожного движения».Речь о новых требованиях, согласно которым необходимо модернизировать пешеходные переходы, находящиеся рядом с учебными заведениями. Например, «зебра» должна быть выполнена в желто-зеленой цветовой гамме и так далее. То есть старые пешеходные переходы надо переоборудовать, а это серьезная работа.И еще немаловажный момент, связанный с детьми, школьными автобусами и бюджетным финансированием отметил депутат-единоросс. Дело в том, что изменились правила организации перевозки детей – с 1 июля 2015 года на рейс нельзя выпускать школьные автобусы старше 10 лет.

«А у нас по области таких автобусов, попадающих «под списание» в следующем году - 55 единиц, - констатировал Альберт Абзалов. – Значит, нам, депутатам Законодательного Собрания, надо поднимать вопрос о выделении средств для покупки как минимум 55 новых машин по региональной программе «Школьный автобус».Координатор партийного проекта «Безопасные дороги» отметил, что участие в работе комиссии очень важная составляющая для его работы, поскольку вся информация – оперативная и получена от первоисточников.

«Она станет ориентиром для областного парламента при подготовке бюджета на следующий год», - сказал Альберт Абзалов.

Областная газета Свердловской области