Свердловская область продолжает работу по улучшению инвестиционного климата

31 июля 2015, 14:19

Свердловская область сможет стать одним из лидеров национального рейтинга состояния инвестиционного климата, если оперативно решит ряд проблем, которые, по мнению экспертов, мешают ей продвинуться вперед. Это и вовлеченность застройщиков в процедуры сокращения сроков техприсоединения, и определение приоритетов при распределении господдержки и другие. О том, как преодолеть барьеры на пути к успеху, решали представители бизнес-сообщества региона, органов власти различных уровней в ходе ТОП-клуба, организованного представительством АСИ в УрФО.

ТОП-клуб – это открытая дискуссионная площадка, где встречаются управленцы, бизнесмены и инвесторы с ведущими спикерами, представляющими органы власти, отраслевые союзы, промышленные и финансовые структуры, научно-образовательное сообщество, сегодня становится все более популярной. А тема дискуссии, связанная с улучшением инвестиционного климата в Свердловской области, вызвала интерес более ста экспертов, готовых предложить свои решения. В этой работе приняли участие и руководители региональных отраслевых ведомств – Дмитрий Ноженко, Юрий Биктуганов, Николай Смирнов.

Экспертов «разбили» на проектные команды, обсуждавшие шесть вопросов, по которым Свердловская область «провисает» в национальном рейтинге. Это эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство и по подключению к энергоинфраструктуре, качество и доступность мер государственной финансовой поддержки и трудовых ресурсов, эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса и процедур постановки земельного участка на кадастровый учет, качество территориального планирования. Задача каждой группы – выявить три главные проблемы в каждой сфере и предложить решение хотя бы одной из них, которая может иметь решение на региональном уровне.

Так, среди предложений, выдвинутых экспертами – большая вовлеченность застройщиков в процедуры техприсоединения, особенно к газу и воде. Смещение средств господдержки предпринимательства в сторону льготного налогового кредитования. Оперативная работа муниципалитетов по планировке своих территорий. Разработка стратегии развития КРСУ как института развития, способного стать «одним окном» для инвесторов. Создание комплексных программ развития городов, которые облегчат планирование своей деятельности для строительного бизнеса. Создание в регионе развитой системы профориентации, повышение квалификации учителей естественных наук.

Все предложения, высказанные экспертами в ходе дискуссии, будут тщательно проработаны региональными властями. Кроме того, они лягут в основу дальнейшей работы по улучшению позиций нашего инвестиционного рейтинга – осенью команда Свердловской области отправится в Москву, в АСИ, чтобы принять участие в подобном «проектном поединке», но уже среди представителей других регионов РФ.

Как отметил руководитель представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский, «национальный рейтинг, прежде всего, измеряет, насколько успешно работают в регионе власть и монополии, чтобы условия для предпринимательского климата оказались комфортными. В этом году Свердловская область улучшила свои результаты, по сравнению с прошлым годом. И сегодняшняя активная позиция делового сообщества региона – наглядный пример стремления Свердловской области двигаться вперед».

По мнению первого вице-премьера областного правительства – министра инвестиций и развития Алексея Орлова, также принявшего участие в работе ТОП-клуба, «наша задача – сформировать новые управленческие решения, которые позволят привлечь в наш регион как можно больше инвестиций. И здесь очень важна обратная связь от экспертов и предпринимательского сообщества, мнения которых мы учитываем, принимая решения на региональном уровне».

Отметим, что работа по улучшению позиций нашего региона в национальном рейтинге состояния инвестиционного климате – задача, поставленная перед органами региональной власти губернатором Евгением Куйвашевым.

Областная газета Свердловской области