На июльской сессии «Гражданского университета» обсудили партийный контроль за капремонтами

31 июля 2015, 20:29

В пятницу, 31 июля, состоялась очередная учеба актива местных отделений Партии Свердловской области в рамках партийного проекта «Гражданский университет». Среди главных тем, обсужденных на июльской сессии, старт партийного контроля за ходом капремонтов в регионе и другие партийные инициативы в сфере ЖКХ. Эту тему на мероприятии озвучил секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий. Открывая учебную сессию, в которой приняли участие представители местных отделений Партии со всего региона, лидер свердловских единороссов акцентировал внимание слушателей на роль «Единой России» в выстраивании в стране эффективной и прозрачной системы жилищно-коммунального хозяйства.

«В прошлом году проводился Всероссийский партийный форум в Челябинске по вопросам ЖКХ с участием лидера Партии Дмитрия Анатольевича Медведева. Наш регион выставил самую большую делегацию — свыше 100 человек. В работе нашей делегации участвовал губернатор Евгений Владимирович Куйвашев. Это говорит о том, какое внимание уделяется этой теме. На форуме обсуждались актуальнейшие вопросы, которые в последствии все были решены в виде федеральных законов», - подчеркнул Виктор Шептий.

На счету у «Единой России» — введение лицензирования управляющих компаний, закон о ГИС ЖКХ, включение ОДН в список жилищных услуг, упрощение процедуры проведения общих собраний и утверждение голосования на собраниях в очно-заочной форме. Также принято решение об официальном статусе протоколов собраний жильцов и уголовной ответственности за их подделку. Важными и необходимыми для россиян решениями стали закон о каникулах по взносам за капремонт для новостроек и норма о штрафах для УК и РСО за неправильные платежки или некачественно оказанные услуги, а также о возможности материального поощрения председателей и членов советов домов.

Виктор Шептий отметил, что партия продолжает работать над совершенствованием законодательства в сфере ЖКХ. Свердловское региональное отделение «Единой России» примет активное участие в выработке инициатив, которые войдут в общий блок предложений, направленных на решение жилищно-коммунальных проблем. Местным отделениям Партии также предстоит активно проводить работу по информированию жителей муниципальных образований о новых решениях в сфере ЖКХ, направленных на реализацию партийных инициатив. Итоговый документ станет основой законотворческой работы Партии в осеннюю сессию.

Секретарь Свердловского регионального отделения Партии обратил внимание собравшихся на тему партийного контроля за реализацией региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Свердловской области. Он отметил, что это одна из самых злободневных для граждан тем, уральцев беспокоит, насколько разумно расходуются деньги, собираемые на капремонты. Первые капремонты обозначили первые вопросы – по выбору подрядчиков, по качеству используемых материалов и рабочей силы, по срокам проведения капремонтов и многие другие. Поэтому партия «Единая Россия» берет под свой контроль проведение капитальных ремонтов в муниципалитетах области.

Виктор Шептий подчеркнул, что всем местным отделениям Партии необходимо обеспечить общественный контроль за ходом капремонтов в своих территориях. Депутатам-единороссам регионального Законодательного Собрания уже поставлена задача активно включаться в этот процесс. Об этом, в том числе, шла речь на недавнем видеоселекторном совещании с главами муниципальных образований по актуальным вопросам ЖКХ, которое провел председатель правительства области Денис Владимирович Паслер. Ранее глава региона Евгений Владимирович Куйвашев поручил усилить контроль качества капремонтов многоквартирных домов на уровне управленческих округов. Таким образом ход реализации капитальных ремонтов многоквартирных домов будет ежемесячно контролироваться региональным правительством при поддержке партии «Единая Россия».

«Успех реализации региональной программы капремонтов зависит, в том числе, и от того, насколько эффективным будет партийный, общественный контроль в сфере ЖКХ, - сказал Виктор Шептий. - Общественный контроль за реализацией программы капремонтов в территориях в виде групп контроля, в которые войдут депутаты-единороссы, партийцы, специалисты, эксперты и активные общественники, сегодня необходим, как никогда. Прошу вас, уважаемые коллеги, приложить все усилия, чтобы в течение августа настроить в территориях общественный контроль за ходом капремонтов».

Далее слушатели «Гражданского университета« обсудили аспекты социальной защиты населения Свердловской области в современных условиях, методы выявления и предупреждения социальных угроз и многое другое.

Напомним, «Гражданский университет» - это партийный проект, целью которого является формирование современной базы знаний и практических навыков у членов и сторонников партии «Единая Россия», которые позволят достичь стратегических целей Партии, поддержать ее долгосрочное развитие и высокий уровень конкурентоспособности. Гражданский университет начал свою работу в Свердловской области в 2014 году. Узнать больше о проекте и его деятельности в Свердловской области можно на официальном сайте: http://civiluniversity.ru/

Областная газета Свердловской области