День пенсионера-2015 внесет вклад в улучшение жизни старшего поколения уральцев

13 августа 2015, 11:00

В Свердловской области в третий раз пройдет День пенсионера. Праздник, учрежденный указом губернатора Евгения Куйвашева, отмечается в последнее воскресенье августа и является продолжением системной работы в регионе по повышению качества жизни уральцев. В 2015 году торжественные мероприятия в рамках Дня пенсионера пройдут 30 августа и дадут старт месячнику добрых дел для представителей старшего поколения уральцев.

В этот раз мероприятия пройдут под двумя лозунгами «Здесь вас ждут!» и «Победа! 70 лет». К праздничным мероприятиям будет привлечено максимальное количество пенсионеров.

«День пенсионера – это выражение нашего уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции уральцев, отдавшим значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо России и Свердловской области. Это желание помочь людям, вышедшим на пенсию, продолжать быть вовлеченными в общественную жизнь», – отметил Евгений Куйвашев.

Главное торжественное событие в рамках Дня пенсионера состоится 30 августа в Уральском государственном театре эстрады. В ходе праздничного мероприятия будут чествовать как самых заслуженных пенсионеров региона, так и тех, кто только в этом году вышел на пенсию. Свердловчан ждет насыщенная концертная программа, кроме того, для пенсионеров будут работать консультационные пункты по нескольким направлениям. Вход – по пригласительным.

Также в Екатеринбурге пройдет концерт в областном Дворце народного творчества, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала проведет праздничную программу «Очарование осени», а Свердловская областная межнациональная библиотека приглашает всех желающих на музыкально-поэтическую программу «Жизнь прекрасна!».

Отметим, что праздничные площадки в этот день будут действовать во многих городах Свердловской области.

В течение всего сентября свердловских пенсионеров ждет целая череда мероприятий: фестивали, выставки, концерты, экскурсии, бесплатные кинопоказы, творческие и спортивные состязания, благотворительные акции, специализированные ярмарки вакансий, дни открытых дверей, уроки школы молодого пенсионера и школ пожилого возраста, марафон скидок.

Состоятся дни открытых дверей для пенсионеров в музее истории Невьянского края, Свердловском краеведческом музее, Верхотурском историко-архитектурном музее-заповеднике. В музее «Боевая слава Урала», расположенном в Доме офицеров Центрального военного округа, зрителям представят экспозицию «Урал-фронту» и выставку «Память детства. Военному поколению посвящается».

Предусмотрено проведение ярмарок сельскохозяйственной продукции, льготное обслуживание на предприятиях бытового обслуживания и в торговых сетях.

Новых друзей приглашает клуб здоровья и долголетия «50+», действующий в Свердловском областном центре медицинской профилактики. В отдаленных населенных пунктах будут организованы выезды врачебных бригад для медицинского осмотра пенсионеров.

В месячнике добрых дел примут участие более 60 муниципалитетов региона.

Координатором мероприятий в рамках Дня пенсионера является министерство социальной политики Свердловской области. Также в этой работе активно участвуют региональные министерства культуры, здравоохранения, агропромышленного комплекса и продовольствия, энергетики и ЖКХ, департамент по труду и занятости населения, а также отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области.

Отметим, что в 2013 году в мероприятиях месячника, посвященных Дню пенсионера, приняло участие 275 тысяч человек, в 2014 году – свыше 300 тысяч свердловчан.

Напомним, что в Свердловской области в полном объеме реализуются все меры социальной поддержки ветеранов. Успешно работает программа «Старшее поколение» на 2014-2018 годы. На ее реализацию в областном бюджете предусмотрено 712,9 миллиона рублей.

Областная газета Свердловской области