Евгений Куйвашев выразил соболезнования в связи с кончиной Почетного гражданина Свердловской области Николая Данилова

28 августа 2015, 13:29

Губернатор Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Николая Игоревича Данилова, который скоропостижно скончался на 71-м году жизни.

«Горько осознавать, что этого замечательного, яркого, целеустремленного человека, выдающегося государственного деятеля, изобретателя и новатора, Почетного гражданина Свердловской области, больше нет среди нас. Это тяжелая утрата для его семьи, для всего Среднего Урала.

Именно Николай Игоревич первым в нашем регионе и всей стране осознанно подошел к решению теоретических и практических вопросов энергосбережения, успешно создал и развил соответствующую профильную научно-методическую школу.

Он также стал инициатором движения по сохранению индустриального наследия Урала и памяти об уральских умельцах, способствовал созданию уникальной энциклопедии «Инженеры Урала».

Всем, кто знал Николая Игоревича Данилова, будет его очень не хватать. На протяжении всей жизни он отдавал весь свой опыт, талант, усердие и смекалку на благо родного края. Пусть земля будет пухом этому мудрому и светлому человеку. Вечная ему память!», – сказал Евгений Куйвашев.

Свой трудовой путь Николай Данилов начал на «Уралвагонзаводе», где работал в должности старшего инженера, начальника бюро отдела главного металлурга. Под его руководством были разработаны технологии термообработки с нагревом токами высокой частоты и электронагревом под штамповку деталей танка Т-72. Разработанные на УВЗ технологии применяются в других отраслях промышленности.

С 1977 по 1980 Данилов – заведующий промышленным отделом Нижнетагильского ГК КПСС, с 1980 по 1981 – второй секретарь Дзержинского РК КПСС Нижнего Тагила, в 1981 - 1989 годах – первый заместитель председателя исполкома Нижнетагильского Совета народных депутатов. С 1995 года по 2009 год – первый заместитель председателя правительства Свердловской области, заведующий секретариатом губернатора Свердловской области.

Стоял у истоков создания свердловского областного Института энергосбережения, который и возглавлял с 2009 года.

Николай Данилов – непосредственный организатор крупных проектов по переработке техногенных образований, рекультивации и охране окружающей среды. Инициатор движения по сохранению и расширению трудовых и новаторских традиций уральских инженеров-умельцев. Занимался работами по сохранению индустриального наследия Урала и увековечению памяти уральских инженеров. В последние годы принимал активное участие в разработке концепции областной комплексной программы «Уральская инженерная школа». Автор более 50 печатных работ.

Николай Данилов – заслуженный экономист Российской Федерации, действительный член Российской инженерной академии, президент УрО РИА, председатель Регионального общественного фонда имени Черепановых. Также был одним из инициаторов создания регионального общественного Фонда шефской помощи морякам-подводникам.

Награжден медалями, знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени, ему присвоено звание «Почетный гражданин города Нижний Тагил». В июле 2015 года губернатор Евгений Куйвашев присвоил Николаю Игоревичу звание Почетного гражданина Свердловской области.

Областная газета Свердловской области